"Английскую школу" ставят в пример английским детям

0 0

 "Английскую школу" ставят в пример английским детям Ради любопытства заглянула в эту негосударственную школу. Там светло, чисто и по-домашнему уютно. И ученики одеты по форме, без новомодных излишеств. Директор школы Галина Анатольевна Святковская была на месте, в маленьком рабочем кабинете она просматривала контрольные работы.

- На рынке образовательных услуг наша школа вот уже десять лет. Сегодня у нас обучается около ста человек с 1 по 11 классы, - рассказала она. - Когда мы создавали школу, то хотели, чтобы она была самая лучшая, чтобы родители не знали проблем и были спокойны, а дети тепло встречены и накормлены. Можно сказать, мы добились хорошего результата, особенно в главном - преподавании школьникам знаний. Классы у нас небольшие, и поэтому ребенку предоставляется возможность работать. То есть спрашивают его на уроках постоянно, не как в обычной школе. Вот пример. Перевели к нам учиться одну девочку. Мы сначала думали, что она и говорить не умеет. А что тут удивительного? В школе ее устно почти и не спрашивали, обучалась она за счет письменных заданий. Но ведь ребенок должен уметь говорить и мыслить! Были и слезы у нее, но весь секрет нашего обучения и состоит в том, чтобы индивидуально подойти к каждому учащемуся.

Каждый год на предметных городских олимпиадах наши ученики по ряду предметов входят в пятерку лучших, - с гордостью продолжает Галина Анатольевна. - Конкуренция несопоставима - мы отбираем и посылаем на олимпиаду лучших из ста школьников, а муниципальные школы - из тысячи. Так, на областной олимпиаде по экономике Алина Суханова заняла второе место, а Рома Власов на городской по математике четвертое. Наши воспитанники участвуют в международных проектах. В Норвегии школьники защищали свой проект "Экология Севера" на английском языке и участвовали в общеевропейской конференции детей среди 28 государств. Стоит отметить, что ни у кого из выпускников не было провала на ЕГЭ, многие ребята в дальнейшем учатся в вузах на бюджетной основе.

Учителя, работающие в "Английской школе" проходят спецподготовку в Англии, а потом обучают ребят живому, разговорному языку. Во время международных программ по обмену опытом ученики школы жили в английских семьях, директор одной из тамошних школ был поражен, как свободно владеют их родным языком сверстники из Архангельска. И пристыдил своих, что кроме как "здрассьте" они по-русски ни бум-бум. В школе сложился замечательный коллектив преподавателей. С 1 по 4 классы обучает детей чудесный учитель Станислава Николаевна Суховерхова, благодаря ее стараниям, в 5 класс ребята приходят подготовленными. Елена Борисовна Воробьева хорошо подготовила детей к олимпиаде "Кенгуру", а Людмила Михайловна Сельская - учитель географии и экономики - проводит очень интересные предметные недели, ребятам на таких уроках не скучно и учиться хочется каждый день.

Галина МЕЩЕРЯКОВА.


Похожие новости

Последние новости