Когда спасают спасателей

0 0

 Когда спасают спасателейВ этот злополучный день на рыбалку на Параниху вышли рано, чтобы успеть пройти заливной береговой припай по малой воде. Это им удалось. Клев был слабый. Все время приходилось переходить по льду с места на место в поисках рыбы. В половине второго попробовали в очередной раз сменить позицию. Шаг, второй... Тресь... И оба уже плавают в ледяной купели. Ухватившись, насколько это возможно, руками за не треснувший лед, оба по одиночке пытаются выбросить сразу отяжелевшие ноги с валенками, полными воды, на ледяную поверхность. Помощи ждать неоткуда. Третий рыболов боится подойти близко к тонущим, да и средств спасения никаких с собой нет.

Меня, стоящего на берегу в простых ботинках, отделяет от них шесть-семь метров чистой воды и затем с десяток метров тонкой корки льда. Кричу им, чтоб выбирались на разные стороны полыньи. Услышали. Лед перестал крошиться, когда разошлись в разные стороны. Вот Новоселову через несколько минут яростной борьбы за жизнь удалось забросить одну ногу на лед и перекатом отползти от опасного края. Такой же маневр проделал и его товарищ, но в другую сторону.

Силы обоих покинули напрочь, и некоторое время они неподвижно лежали на льду, переводя дыхание, и еще не веря в свое спасение. Мои крики - быстрее вставать и бежать к берегу по проторенной тропе медленно поднимают их, и они, уже по колени в воде, не разбирая брода, выходят через залитый водой береговой припай на земную твердь. Стараются выглядеть бодро, но через несколько шагов ноги у Лукошкова идти отказываются, и он садится на землю - ступни окончательно закоченели, и он их совсем не чувствует. Несмотря на мороз, снимает насквозь промокшие валенки и пытается реанимировать ноги совсем застывшими руками. Напарник выглядит не лучше и просит меня только об одном - вызвать по сотовому телефону такси. Я понимаю, что промедление смерти подобно, но никакое такси так быстро нас на побережье не найдет и со всех ног бегу на угол бульвара Строителей и ул. Ломоносова. На счастье, остановился "ГАЗ-69", водитель которого, молодой парень, сразу все понял и с места рванул к бедолагам. Самостоятельно занести ноги в салон они уже не могли. Обоих развезли по домам. Дай Бог, чтоб все для них закончилось без последствий, а другим наукой было.

Владимир МАЛКОВ


Похожие новости

Последние новости