Власти Киргизии отправили запросы об экстрадиции ряда экс-чиновников

0 0

Власти Киргизии отправили запросы об экстрадиции ряда экс-чиновников

БИШКЕК. РИА Новости.Временные власти Киргизии отправили запросы об экстрадиции ряда высокопоставленных чиновников бакиевского режима в Казахстан и другие страны, заявил журналистам во вторник заместитель председателя временного правительства Киргизии Азимбек Бекназаров, курирующий правоохранительные органы.

В Киргизии 6 апреля начались массовые волнения, охватившие на следующий день почти всю страну. Жертвами столкновений сторонников оппозиции с силами правопорядка стали более 80 человек, сотни получили ранения. Президент Курманбек Бакиев, пришедший к власти после «тюльпановой революции» 2005 года, покинул Бишкек, а оппозиция сформировала временное правительство.

«Мы отправили в несколько стран запросы об экстрадиции экс-премьер-министра Данияра Усенова, сына и брата экс-президента Бакиева, бывшего начальника Службы нацбезопасности Мурата Суталинова и других лиц», — сообщил он.

Он сказал, что бывшие высокопоставленные чиновники и приближенные Бакиева обвиняются по факту массовых убийств во время митинга оппозиции 7апреля в Бишкеке. «На их арест получена санкция суда», — отметил он.

Ранее Бекназаров сообщил, что КурманбекБакиев заочно обвинен по двум статьям уголовного кодекса — в организации убийств и злоупотреблении служебным положением, есть основания для его экстрадиции.

Он также сообщил, что накануне вечером временное правительство приняло декрет об отрешении Бакиева от должности и снятии с него президентского иммунитета.


Похожие новости

Последние новости