В вопросах здоровья крайних нет

0 10 975

В вопросах здоровья крайних нет

В столице региона состоялся консилиум докторов районного и городского уровня, в котором принял участие Олег Мишуков, председатель региональной Ассоциации автотранспортников.  

–  Дорогие, любимые наши врачи, медсестры, технический и другой персонал больниц и поликлиник! Искренне желаю вам здравствовать, видеть перспективы, надеяться на лучшее, верить в свои силы, быть счастливыми, как в личной, так и в публичной жизни, и оставаться профессионалами любимого дела, – поздравил он коллективы присутствующих учреждений.   

Далее тон беседе задали сами доктора.   

Невыносимой остается проблема спонсирования и государственного участия при развитии муниципального звена здравоохранения. Денежных средств, поступающих на места, не хватает даже на элементарные бинты, маски и бахилы. И, конечно, здесь не приходится говорить о специальных дорогих препаратах, в которых так нуждаются северяне, живущие в глубинке. 

Кроме того, молодые кадры покидают регион, не видя в нём каких-либо перспектив для своего развития, несмотря на строящиеся квартиры для врачей, различные программы поддержки медицины в сельской местности.   

Пожалуй, самой жестокой стала реформа родовспоможения, когда в регионе были закрыты районный родильные дома и беременные женщины теперь вынуждены ехать из области в столицу Поморья. По кочкам, разбитым трассам, медленно, без уверенности, что не родят в дороге.     

Вторая в рейтинге болевая зона – нехватка аппаратуры, специального оборудования и различных лекарств.   

–  Когда нет бинтов или простого обезболивающего, это катастрофа. Я поражаюсь самоотверженности наших медиков, которые честно признаются, что лечить негде и нечем при всём желании. Уверен, нельзя умалчивать этот момент в части оснащения учреждений препаратами, редкими лекарственными средствами и новейшим оборудованием, – заявил Олег Мишуков.   

Он заметил, что помочь в разрешении региональных проблем здравоохранения мог бы федеральный минздрав, кроме того, к вопросу можно было бы подключить и частных инвесторов. И конечно, облегчить жизнь нашим докторам могла бы специальная областная программа, дающая льготы на получение квартир, создание качественных условий для отдыха, обеспечивающая достойный уровень жизни докторов.    

  


Похожие новости

Последние новости