Китайский синдром Доренко

0 0

 Китайский синдром ДоренкоНе успел "2008" выйти в свет, как о романе стали говорить, что он далек от художественного произведения, так как в нем нет никакой психологической тайны. Критики писали: "Доренко не предоставляет читателю пространства для его собственной фантазии. "2008" не литература, а только текст для хорошей озвучки в политической передаче Доренко".

В предисловии автор заявляет, что все события и герои им выдуманы. "Таким образом, никто не вправе претендовать на какую бы то ни было степень сходства с моими персонажами". Уже здесь, по выражению большинства критиков, Доренко играет на публику: в романе нашли отражение события, происходящие сегодня в России, вполне реальны и все персонажи - колоритные российские политики. В этом смысле роман схож с протоколом. Тем более что события расписаны с точностью до дня и месяца.

2008-ой год. Подходит к концу второй срок пребывания Путина на посту президента, на его место может прийти действующий мэр Москвы Дмитрий Козак. Секретный план Абрамовича в том, чтобы оставить Путина на посту. С другой стороны действуют Березовский и путинские оппоненты

На фоне данных событий идет познание Путиным своей сущности. Пять лет назад один китайский мальчик сообщил президенту, что он даос, в том смысле, что "практикует недеяние, извлекая пользу из естественного хода вещей". "Хочешь пить - пей, есть - ешь... Забудь о беспокойстве, ибо предпринимать усилия, направленные вовне, может только болван". С каждой страницей романа китайский элемент все более разрастается: каждая глава начинается китайским календарем и развернутым восточным гороскопом. И вот уже из романа-протокола "2008" превращается в мрачный роман-прогноз.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО


Похожие новости

Последние новости