"Мэра бы к нам сюда! Чтоб ноги к земле приморозились!"

0 0

 "Мэра бы к нам сюда! Чтоб ноги к земле приморозились!"Заставили городские и областные органы управления и жизнеобеспечения, то бишь мэрия и обладминистрация. И еще нужда. Чтобы получить социальные талоны на городской транспорт и ездить на автобусах за четыре рубля, люди занимали очередь к заветному окошечку киоска с самого утра. До победного конца (читать: окошечка) выстаивали не все - уж слишком крепкий мороз грянул накануне вечером. Самые морозостойкие убирали в сумки полученные бумажки уже не сгибающимися, побелевшими пальцами и отправлялись домой отогреваться и пить чай с медом. Некоторым повезло меньше. После двух-трехчасовой осады киоска чихающие и трясущиеся от холода пенсионеры шли на работу.

- Вы посмотрите, какая очередь! Всегда ведь такая! - увидев корреспондентов, запричитала Надежда Петровна Коренева. - Я сюда к половине десятого пришла. Уже почти полдень, а очереди конца и края не видать! В киоске ставят букву "О" ("областной") на каждый талончик, представляете? На каждый! А люди-то ведь одинаковые, хоть областные, хоть федеральные, в одном месте живем. Да и дома можно было написать! Это ненормально! Лучше всего выдавать талоны вместе с пенсией!

- Здесь все больные, много инвалидов! - подхватила стоящая рядом бабушка. - У всех ноги, спины болят... А как не стоять? У меня пенсия три тысячи. Если буду на автобусе за восемь рублей ездить, на одном хлебе придется жить. Вы передайте, что талоны надо по 3 рубля сделать. А то хоть звони и кричи об этом Киселеву или кто там еще этим занимается! Мэра бы к нам сюда для компании. Всех их к нам! Чтоб ноги к земле приморозились! Только им незачем, они на автобусах не ездят.

Никакого лимита на количество билетов в одни руки нет. Предъяви паспорт, удостоверение - и бери, сколько душе угодно. Некий мужчина попросил аж 200 штук. Можете себе представить, сколько времени очередь ждала, пока в киоске на обороте каждого поставят букву "О". На весь район - всего один киоск. И тот начал выдавать февральские соцталоны прямехонько с первого числа. Начнись это дело дня на два пораньше, людям не пришлось бы зимой часами стоять на улице. А разве трудно перенести весь процесс в помещение?

- Очень много раздражения, много некрасивых высказываний в адрес администрации. Это же надо додуматься, чтобы в северном городе такое устроить! - пожаловалась пенсионерка Евгения Ивановна Агафонова. - Я с четверга сюда ходила узнать, когда талоны начнут выдавать. Не говорили. А сегодня уже выдают. На морозе! Позвонила я в мэрию, хотела для всей толпы хорошее сделать. Секретарь меня внимательно выслушала и сказала, что изменить уже ничего нельзя. Вот и стоим. Мы к такому не подготовлены, конечно. Ноги схватывает. Завтра будет много больных. Вот забота о нас! Проездных нет, в транспортном управлении сказали, что их и не будет. А у нас была надежда. В общем, вопросов много, ответов мало...

Марья ЛОГИНОВА


Похожие новости

Последние новости