Человек из очереди

0 0

 Человек из очередиВ прошлом номере мы рассказывали о том, как страдают люди, чтобы получить талон на прием к специалисту в детском отделении поликлиники на Северодвинской. А заместитель главного врача по разделу детства Ольга Тюрикова заявила, что никакой проблемы с талонами у них нет, и никто не заставляет людей стоять в очереди у порога больницы с четырех утра.

Поэтому мы просто не могли не придти сюда еще раз, но уже в четыре утра в понедельник. Воистину, жаль, что заместителя главного врача не оказалось в той адской очереди. В то утро люди начали занимать ее как раз в четыре часа. В семь открыли дверь поликлиники. Многим из тех, кто приходил уже в начале восьмого, талонов попросту не хватало.

Напомним, что понедельник - единственный день, когда можно взять талон на прием к специалистам. К 7.30, времени начала выдачи талонов, очередь составляет порядка ста двадцати человек. Наиболее востребованными оказываются талоны к ортопеду, неврологу, кардиологу, гастроэнтерологу и окулисту. "Дефицитным", уже по традиции, становится ортопед. Врач принимает трижды в неделю. Девять талонов на понедельник и по семь на среду и пятницу. В 7.55 они заканчиваются.

Раиса Васильевна, еще один человек из очереди, вот уже вторую неделю встает затемно и по заледенелым тротуарам пробирается к поликлинике к семи утра, чтобы взять талон к кардиологу для 11-летней внучки. И уже второй раз его не получает.

В 8.37 кончаются талоны к окулисту. Желающих же попасть к специалисту остается еще половина фойе.

Еще три минуты спустя заканчиваются талоны на УЗИ. Одна из женщин не выдерживает и идет возмущаться к Тюриковой. Еще две недели назад врач дала направление ее сыну, с рождения стоящему на учете у гастроэнтеролога, на УЗИ желудка. С тех пор мать каждый понедельник с раннего утра пытается достать талон. Сегодня, надо полагать, терпение вышло.

Иные матери стоят в очереди с грудными детьми. Александра пришла в начале восьмого в надежде взять талон к неврологу с двухмесячным ребенком на руках. Оставить малыша дома не с кем. С талоном девушка уходит только благодаря людской жалости: пустили без очереди. Однако ж, до этого часа полтора она и ребенок промаялись в ожидании.

- Вот ведь какое счастье! - доносится из очереди. Толпа с любопытством оборачивается. "Счастьем" оказывается последний талон к окулисту...

Марина ТРЕТЯЧЕНКО


Похожие новости

Последние новости