Почему губернатор боится своей "тени"

0 0

Почему губернатор боится своей "тени"

ВСЕ ПО КРУГУ?

То, что Николай Иванович Киселев насторожено относится к своему заместителю, я тоже могу пока лишь предполагать. И все же у меня на то есть основания.

Возможно, рядовой читатель не очень в курсе, кто такой Роман Викторович Балашов. Он - пятый первый заместитель главы администрации. В смысле, пятый по счету (до него первым заместителем главы администрации работали Александр Перминин, Сергей Иванов, Александр Южанинов, Игорь Норко). Знаете, что обычно говорят чиновники, ушедшие в отставку со столь высоких постов? "На этом месте я выполнил свои задачи и теперь могу спокойно уйти на другую работу". Этакие быстро убегающие тени, калифы на полтора месяца...

И все же кажется, что все эти перестановки не очень-то волнуют общественность и журналистов. Вроде, аппаратные дела - не для широкого обсуждения. А почему же? Если первый зам имеет право подписи и непосредственно участвует в определении стратегических направлений в развитии области? Тем более, если речь идет о руководителе аппарата - это еще и кадровая политика. То есть первый зам - не просто правая рука губернатора, время от времени он сам выполняет его функции. Ведь губернатор много ездит, к тому же он - фигура больше политическая. И по тому, кого выбирает в свои замы руководитель, можно многое сказать о самом руководителе. Ну, разумеется, в случае, если он сам выбирает:

Балашов - чужак. Более того, он ярко выраженный чужак. Родом из южных краев, живет (жил) в Москве, полковник ФСБ с философским университетским образованием. Согласитесь, ведь очень интересно понять - как это вдруг ни с того ни с сего никому не известный москвич занимает такое значительное место в совершенно "неродной" ему области? С какой целью он сюда едет - "учета и контроля", сделать карьеру и вернуться в Москву или же занять со временем губернаторский пост? Ведь молодой - 33 года:

Честно говоря, эти вопросы я собиралась задать самому Балашову, начав с них запланированное для этого номера интервью. Роман Викторович принял предложение - и то, он ведь должностное лицо!

Но губернатор запретил. Или не рекомендовал, что равнозначно. Так мне и сказал - мол, Роман Викторович не та фигура, у которой надо брать интервью. А когда я возразила, что после назначения Балашова в прессе не было ни одного серьезного разговора с ним, губернатор, подумав, констатировал: "Я считаю, что достаточно того, что было".

Правду сказать, я растерялась: И огорчилась. Неужели снова все движется по тому же кругу?

ПОЧЕМУ БАЛАШОВ - НЕ ТА ФИГУРА?

В свое время губернатор нигде публично не сказал ни слова о назначении своего первого зама. Более того, он не пришел на сессию областного Собрания, когда утверждали в этой должности Балашова. Означает ли все это, что не он решает, кто будет у него первым или каким-то иным замом?

Знающие люди говорят, что Романа Викторовича на это место рекомендовал губернатору Александр Тищенко, наш сенатор - кстати, земляк Балашова. А вот на утверждении депутатами кандидатуры самого Александра Геннадьевича губернатор присутствовал. И на вопрос депутатов: "Почему не можем рекомендовать в Совет Федерации своих?" ответил, что не знает "более подготовленного человека - профессионального, с необходимыми связями и деловыми качествами, - подходящего на этот пост", нежели Тищенко.

А если рекомендация была от такого подготовленного человека и с необходимыми связями: Но, возможно, вступив в должность, Роман Викторович стал активнее, чем требовал этикет, и вышел из тени?

И действительно, еще при назначении он делает довольно сильные заявления. Например, о создании при областной администрации мощной аналитической службы, способной разобраться в хитросплетениях мировых цен на продукцию ЛПК. Важным направлением своей работы Балашов назвал создание системы по противодействию коррупции. По его словам, все этапы процесса принятия управленческих решений должны стать оптимальными и прозрачными. Он высказал также намерение на примере лесной отрасли отработать механизм взаимодействия между федерацией и регионом, чтобы увеличить налоговую отдачу от ЛПК. И, конечно, уделять особое внимание кадровой политике.

Правда, интересно? Интересно хотя бы узнать, куда дело двинулось? Было бы о чем поговорить. И неужели эти заявления Балашов делал без согласования с губернатором?

Впрочем, кто и когда у нас политические заявления принимал близко к сердцу? Особенно заявления о борьбе с коррупцией.

И что за зверь такой - кадровая политика? Мы настолько привыкли, что влиятельные люди проводят во власть своих же людей, что принимаем это за норму. При новом назначении обычно спрашивают: "А это чей?" Раньше говорили: "Из чьих будет?" Но какая же это коррупция? Так, взаимодействие...

А МОЖЕТ, НАДУЛО?

Выступление Балашова на последней сессии областного Собрания отличалось хорошей публицистичностью, он высказал намерение консолидировать две основные ветви власти. Заявление программное - первый зам. губернатора утверждает, что в области есть власть, и это сильная власть. "Слабый боится критики, а сильный уважает право оппонента на собственное мнение", - заявил первый зам. И еще сказал, что в свое отсутствие Николай Киселев назначил его ответственным за все происходящее в области. Это речь не мальчика, но мужа. Какая уж это тень? Самостоятельная политическая фигура.

Самое грубое и примитивное предположение - возможно, губернатор в Балашове увидел серьезного конкурента, который эту сильную власть в свои руки и возьмет?

Имеет право на жизнь и версия, что это всего лишь банальные извечные аппаратные противоречия между разными этажами обладминистрации, возникшие отнюдь не при нынешней власти, но, видно, хорошо проросшие. Есть такое чудное выражение: "Надуть в уши". А сколько людей из-за этого "дутья" поплатились карьерой! Скольких высокопоставленных и неглупых чиновников, которым бы работать и работать, мастера жанра столкнули лбами и вытолкали вон из властных коридоров!

А Роман Викторович Балашов, между тем, остается фигурой непонятной, загадочной и поэтому интересной.

Губернатора мы избираем и хотя бы считаем, что имеем о нем представление. Но кто руководит нами там, в таинственных кулуарах? Люди? Тени?


Похожие новости

Последние новости