Деревяшкам - одно, многоэтажкам - другое

0 0

 Деревяшкам - одно, многоэтажкам - другое На ближайшей сессии городского Совета депутаты планируют рассмотреть нормативы потребления тепла в городе и привести их в соответствие с федеральным законодательством - распределить разные типы жилищ, установив для многоэтажек один норматив, для деревяшек - другой. С просьбой разъяснить суть предстоящего перераспределения мы обратились к депутату городского Совета Дмитрию Акишеву:

- Если бы во всех домах стояли счетчики, такой проблемы просто не существовало бы. Потратил - платишь, не потратил - не платишь. Но пока в Архангельске меньше десяти процентов жилого фонда оснащены счетчиками. Поэтому мы должны привести эту систему в соответствие с ГОСТом. Население больше затронет вопрос, касающийся нормативов по отоплению.

Изначально нам предлагалось вынести два норматива - для благоустроенного, многоэтажного жилья, и для деревяшек. Если это случится - ситуация примерно будет соответствовать истине, но резкий скачок в оплате за отопление для жителей деревянных домов очевиден. Даже если не повысится тариф, что маловероятно. Я думаю, что с нового года он подрастет на 15-20 процентов. К сожалению, это от нас не зависит, но раза в полтора больше за тепло им платить придется. Это, конечно, неправильно - ведь изначально эти люди живут далеко не в самых благоустроенных квартирах. На двух комиссиях мы обсуждали эту проблему и предложили мэрии компромиссный вариант - оставить пока один взвешенный норматив по отоплению, а потом уже, через квартал, через полгода, проанализировать, какие реальные затраты получатся.

- С какими проблемами можете столкнуться?

- Ситуация усложняется еще и тем, что с нового года вступает в силу новый жилищный кодекс, по которому все должны будут работать с управляющими компаниями. И здесь пока еще не все отношения урегулированы, в том числе с "дельтой" по тарифам - кому-то нужно будет возвращать деньги, кому-то доплачивать.

Вторая часть этой проблемы - плата за тепло - обсуждается уже очень давно, порядка восьми или двенадцати месяцев! Около четырех лет назад было принято решение, по разным причинам, перейти на двенадцатимесячную систему оплаты. Это было неправильное решение, и, конечно, у жителей возникает резонный вопрос - почему они платят за тепло в летнее время? Многие требуют сейчас перехода на систему оплаты "восемь и три десятых месяца". Это верно, но в этом случае примерно на сорок процентов вырастут платежи в первом квартале - ведь годовая сумма останется той же! Хотя все архангелогородцы должны понимать, что это не рост тарифа, а разовый скачок - реальное перераспределение.

Пока еще не принято предложение от депутатской комиссии, но будет рассматриваться на сессии, о том, чтобы оставить два норматива - и на восемь, и на двенадцать месяцев. Мы их узаконим, а управляющая компания, работающая с конкретными ТСЖ или жилыми домами, пусть заключает договора с жителями. Какую они форму выберут, так пускай и работают! Единственное, не получится сделать так, чтобы какая-то часть дома работала по одной схеме, а часть - по другой. Кроме этого, на восьмимесячную схему в итоге наложится еще и увеличение тарифа, которое, вполне возможно, в ближайшее время утвердит область.

- Могут оправдаться прог-нозы резкого всплеска социального недовольства?

- Думаю, что нет, если мы все-таки оставим этот взвешенный тариф на горячую воду. Тем более, повторюсь, с нового года все должны будут сами определиться со своей управляющей компанией. Тем, кто не определился, управляющую компанию назначит мэрия, и сменить ее в случае чего они смогут только через год. Основная проблема в другом - как эти управляющие компании будут справляться со своей работой, ведь какие-то обязательно плохо будут это делать. Сейчас нет ни опыта, ни практики - просто кому-то повезет, кому-то нет. Но это будет настоящее самоуправление - жильцы сами станут принимать решения. Никаких авансовых платежей - люди будут платить только за фактически выполненную работу.

Записал Александр ПРИВАЛОВ.


Похожие новости

Последние новости