Канализационные и водопроводные сети области рвет 500-700 раз в год

0 0

 Канализационные и водопроводные сети области рвет 500-700 раз в годТак, в 2004 году зарегистрировано три вспышки (с числом пострадавших более 100 человек), в том числе 37 детей. Самая крупная вспышка острой кишечной инфекции зарегистрирована среди жителей посёлка Лахта Приморского района, с числом заболевших более 70 человек. В 2005 году - 16 вспышек острых кишечных заболеваний (с числом пострадавших пять и более человек), в 2006 году - 14 вспышек, в которых пострадало более 200 человек, из них около 80 процентов - дети. В 16-ти процентах фактором передачи заболевания послужила недоброкачественная питьевая вода централизованного водоснабжения.

Наиболее высокие уровни заболеваемости вирусным гепатитом А в области были в Каргопольском, Шенкурском районах, городах Северодвинске и Архангельске. Показатель заболеваемости гепатитом А у нас выше среднефедерального в три раза.

Расследование случаев заболеваний среди населения подтвердило, что качество питьевой воды зависит от: санитарно-технического состояния водоочистных сооружений, водопроводных сетей, своевременной и регулярной очистки накопительных емкостей и достаточного запаса жидкого хлора для их обеззараживания, а также наличия высокоэффективных систем очистки воды на очистных сооружениях. На сегодня мы имеем в области самый высокий износ водопроводных и канализационных сетей (до 90 процентов), что приводит к частым авариям (500-700 аварий в год).

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.


Похожие новости

Последние новости