Тут все киселевское...

0 0

 Тут все киселевское...... Они бросаются в глаза в первую очередь. Ровнехонькие и чистые, будто здесь специальный человек работает, который дорожки моет с шампунем. Опавшие листья картину ничуть не портят - за периметром, огороженным клубами колючей проволоки, уютно. Почти год назад мы писали о том, что территорию эту - часть учебно-научной базы - областная администрация забрала у Поморского госуниверситета. На этой неделе нам посчастливилось попасть за периметр.Нам тоже там понравилось.

За железными воротами с табличкой "Стой! Запретная зона! Проход (проезд) запрещен" трудятся рабочие. Чтобы завязать разговор, кричим через ворота:

- Подскажите, а где тут турбаза Бабонегово?

Вопрос заведомо глупый, но один из мужчин поднимает голову:

- Здесь.

Мы уточняем:

- Нам нужна база ПГУ...

- Да здесь это, проходите, - и машет рукой вглубь территории. Открываем "запретные" ворота. Они не скрипят...

В нескольких десятках метров от входа аккуратно сложены полностью готовые для строительства бревна в связках. Связок много, на беглый взгляд - не меньше тридцати. По сравнению с прошлым годом, это едва ли не единственный намек на неустроенность. В остальном место - по-домашнему обжитое.

Двухэтажный каменный корпус обшит сайдингом, заменены двери - они кажутся массивными и дорогими, на каждой золотым тиснением обозначен номер подъезда. На окнах красивый дымчатый тюль. Деревянные домики тоже обновились, теперь они зеленые с красными крышами, красивыми окнами и - милая деталь: рядом с одним из домов выставлены на улицу цветочные горшки с землей. Две небольшие деревянные баньки с заготовленными охапками дров. И еще то тут, то там - скамейки, искусственно грубо рубленные, будто наспех, из цельного бревна. Место вокруг скамеек "вымощено" круглыми спилами деревьев. Все натуральное - оно же сейчас в моде...

По дачным дорожкам страшно ступать в тех же кроссовках, в каких полчаса назад пылили по трассе: на безукоризненном асфальте только опавшие осенние листья, но и они сухие, уютно шуршат. Можно остановиться и размечтаться, каково здесь по вечерам, когда работник включает миниатюрные фонари на тонких высоких "ногах"... Даже сейчас здесь почти тишина. Тишину смущают лишь два звука: позывные "Русского радио" и стук топора. Это плотник обшивает деревом какое-то небольшое кирпичное строение. Спрашиваем у плотника, где же здешнее начальство. Он неопределенно машет рукой:

- А он здесь где-то ходит...

- Нам сказали, тут база ПГУ. Не знаете, домик снять можно?

Мужчина на несколько секунд умолкает и смотрит на нас, не отрываясь. Потом медленно-медленно спрашивает, как мы сюда попали. Мы объясняем, что просто - через ворота.

- Вы знаете, если он вас увидит... - плотник подбирает слова, - то точно выгонит!

Идем к выходу, пока не увидел. У ворот сидят те же рабочие, курят. Спрашиваем: интересно, почему нас могли бы отсюда выгнать? Парни пожимают плечами:

- Ну да, здесь же областная администрация все купила.

... На базу, которая по-прежнему принадлежит ПГУ, мы попали, пройдя по трассе метров двести. Сравнивать северную и южную стороны оврага, на которых расположены "то и это Бабонегово", затея бестолковая. Контраст разительный. Можно просто дойти до моста над оврагом: посередине от правых до левых перил намотана колючая проволока, такой страшный гротескный запутанный бабушкин клубок. По мосту идет пожилой мужчина, спускается в овраг - в овраге тоже есть деревянная баня, не такая, конечно, как за клубком. Мы стучимся в баню, говорим, что заблудились. Мужчина словоохотлив, дорогу объясняет подробно, заботливо.

- А там что? - показываем на проволоку на мосту.

- А тут все киселевское, - кивает он. - Его дача.

- Часто он здесь бывает?

- Да практически постоянно. Губернатор приезжает после работы, отдыхает. Кабинет у него тут, наверное, баня...

Светлана ГАВРИЛОВА, Павел КОНОНОВ (фото).


Похожие новости

Последние новости