"Домик снять нельзя. Мы тут все...купили"

0 0

 "Домик снять нельзя. Мы тут все...купили"Еще в ноябре 2007 года городская газета "Новодвинский рабочий" опубликовала небольшое интервью с директором ОАО "Быт", которому принадлежала "Рица", Сергеем Жуковым. Тогда Сергей Александрович рассказал корреспонденту газеты, что в АЦБК создана и работает комиссия, в которую поступают заявки на участие в конкурсе по продаже "Рицы". Называть имена участников конкурса Жуков отказался. Сегодня даже странно, что ни мы, ни кто-то другой эту информацию не отследили и не узнали, кто купил детский лагерь. По Новодвинску ходили разговоры, что покупатели - Владимир Крупчак, Юрий Шевелев... Мягко говоря- абстрактные разговоры, потому что сегодня непонятно, какие юридические лица могут стоять за этими фамилиями.

На этой неделе мы съездили в "Северную Рицу".

НА ДВЕРИ С ТАБЛИЧКОЙ "АДМИНИСТРАТОР" БОЛЬШОЙ НАВЕСНОЙ ЗАМОК

В три часа дня там тишина. Озеро Смердье в снегу и в тумане, цвет - какой бывает у обезжиренного молока, холодный с голубизной. Смердье - почти уникум, в нем можно купаться, а еще в 2001 году там водились раки. Не знаю, есть ли они в озере теперь, но именно в 2001-м меня угощали местными раками в санатории "Беломорье", который от лагеря - в десяти минутах неспешной ходьбы... Мимо проезжает "уазик" с московскими номерами, следом - "вахтовка" с номерами республики Коми. Лает ротвейлер, привязанный возле одного из корпусов.

Известно, что "Рица" летом - детский лагерь, а в остальное время - загородная база отдыха, в которой можно снять домик, чтобы на свежем воздухе отпраздновать день рождения или провести выходные. Мы идем в административный корпус с заготовленными вопросоми - как можно арендовать домик и сколько это будет стоить, - открываем первую попавшуюся дверь. Там несколько мужчин, мужчины отдыхают, обстановка как в комнате общежития. Спрашиваем, где начальство, имея в виду администратора. Нам отвечают, что с другого входа - как окажется позже, имея в виду другое, свое, начальство...

Служебный вход. Дверь с надписью "Администратор" закрыта на ключ, на дверной ручке внушительный навесной замок - бесполезный, но говорящий. Дальше еще две двери, на них таблички "Начальник ООО "Стройгазконсалтинг-Ухта" и "ТБО ООО "Стройгазконсалтинг-Ухта". Дверь с начальником заперта, открываем вторую. В кабинете за компьютерами сидят инженеры. Между нами происходит такой разговор:

- А что, базы отдыха как таковой нет? Домик снять нельзя?

- Нельзя. Мы тут все арендовали... купили...

- А летом лагеря тоже не будет?

- Ну не знаю. Мы тут вообще-то надолго. Если хотите отдохнуть, попробуйте обратиться в "Беломорье".

У входа на стене вывешен график работы бани. Баня работает каждый день с семи до половины одинадцатого вечера. Лесники и монтажники ходят в баню два раза в неделю, остальные - работники столовой, ИТР, водители и такелажники - один. Баня, видно, уже топится - над лесом висит дымок.

Идем в столовую "Трактир", где раньше даже "посторонних", проходящих мимо туристов, кормили блинами и очень неплохим борщом, а для детей было открыто кафе "Чебурашка". В столовой запустение. Из зала выходит рабочий, бросает нам на ходу:

- Ничего не работает, всё куплено, - и принимает из припаркованной к крыльцу "вахтовки" разные коробки и упаковки. Одна коробка с поваренной солью...

КТО КУПИЛ?

Из-за соседства со "Стройгазконсалтинг-Ухта" очень переживают владельцы дачных участков в СОТ "Зори Севера". Нет, претензий к "Ухте" у них нет - люди работают, очень нужную газовую трубу прокладывают - какие могут быть претензии? Но их в "Северной Рице" - 160 человек. Это гораздо больше, чем принимала "Рица" детей за одну смену. Люди ходят в баню, в столовую и так далее. Бытовые стоки идут в Смердье, а из озера вытекает одноименный ручей, который впадает в реку Брусовицу. Те дачники "Зорей Севера", у кого нет колодцев, из Брусовицы берут воду.

Примерно две недели назад в "Рице", на футбольном поле за административным корпусом, видели много тяжелой строительной техники. Это было страшно, потому что техника - это ГСМ. А на дворе весна. И растаявший снег из-под колес и гусениц "убежит" в то же Смердье. Сейчас машины уже в работе, на территории лагеря их нет.

А еще здесь очень волнуются за детей. Новодвинск - город экологически неблагополучный, в "Рицу" их возили оздоравливать. Говорят, "Стройгазконсалтинг-Ухта" будет базироваться в бывшем лагере года три. Что там останется от наработанного опыта, от детской оздоровительной инфраструктуры спустя столько времени? Или новому собственнику это не нужно? Но в интервью "Новодвинскому рабочему" Сергей Жуков уверял, что на предварительных переговорах это обсуждали: за "Северной Рицей" должен сохраниться статус базы отдыха для детей...

В пресс-службе Архангельского ЦБК мне пояснили, что базу отдыха как непрофильный объект комбинат продал еще в прошлом году. И о планах нынешнего владельца "Рицы" ничего не известно. А дети работников АЦБК, примерно 450 человек, этим летом будут отдыхать в Анапе, в санатории "Бимлюк", и в санатории-профилактории комбината "Жемчужина Севера".

Вчера мы направили два редакционных запроса. В новодвинском филиале земельной кадастровой палаты по Архангельской области мы хотим выяснить, кто владелец участка земли на территории бывшего лагеря. А в областном департаменте ТЭК и ЖКХ - кто заказчик работ, которые ведет "Стройгазконсалтинг-Ухта", и каковы плановые сроки их завершения...

Светлана ГАВРИЛОВА


Похожие новости

Последние новости