На пожарную сигнализацию хватит не всем

0 0

 На пожарную сигнализацию хватит не всем По словам Андрея Сивкова, далеко не все школы области готовы к началу нового учебного года. Проверки общеобразовательных учреждений ведутся постоянно. В этом году выявлено 7000 нарушений правил пожарной безопасности, большинство из них уже устранено. Госпожнадзором на разрешение образовательной деятельности не подписано более 120 актов.

Отсутствие в ряде школ системы автоматической пожарной сигнализации - наиболее распространенное нарушение на сегодняшний день. В некоторых школах вообще отсутствуют огнетушители, а пути эвакуации отделаны с применением горючих материалов.

Как отметили представители ГУ МЧС, для решения вопроса по установке дорого-стоящей АПС в области разработана программа, бюджет которой 82 миллиона рублей. Санк-ции за нарушение пожарной безопасности ужесто-чились - более чем по двадцати объек-там материалы направлены в суд. Финансирования для обеспечения полной пожарной безопасности недостаточно, а нормы остаются едиными как для городских, так и для районных школ. В таких случаях разрешение на эксплуатацию здания выносит комиссия.

Юрий Маслянка призвал директоров образовательных учреждений к тому, что не требует особых затрат: проверить состояние электропроводки, огнетушителей. Освободить от ненужного хлама пути эвакуации.

С начала года в области произошло 1400 пожаров, что на 20 процентов меньше прошлогоднего показателя. Снизилось число погибших при ЧС на 27 процентов. В этом году их 125 человек. Что касается лесных пожаров, то в этом году зафиксировано 52 случая, что значительно меньше, чем в 2006-м.

Галина МЕЩЕРЯКОВА.


Похожие новости

Последние новости