ОЦДО больше не будет серым. Он будет серо-белым

0 0

 ОЦДО больше не будет серым. Он будет серо-белымВпервые за тридцать лет существования здания на Набережной, 73, начался капитальный ремонт фасада. По словам Геннадия Николаевича, навесной вентилируемый фасад "Олис" имеет преимущество перед штукатуркой. Зазор между основной стеной здания и облицовкой обеспечивает постоянный поток воздуха, препятствующий скоплению влаги. Стена при этом остается в нормальном температурном и влажностном режимах. Такой фасад служит до 50 лет.

Депутаты областного Собрания впервые обратили внимание на здание ОЦДО в 2007 году. Как раз в прошлом году, по словам Ирины Александровны Новиковой, заместителя директора Областного центра дополнительного образования по административно-хозяйствен-ной части, первый раз за тридцать лет был сделан капитальный ремонт кровли, в этом году - первый раз за тридцать лет капитальный ремонт фасада. А на 2009 год запланированы капитальный ремонт бассейна, благоустройство территории и капремонт здания, в основном это полы и потолки.

Цветовое решение фасада было согласовано с главным архитектором города, хотя, по сути, осталось прежним. Советский серый сменят на серо-белый колер. Более жизнерадостные краски, желанные и педагогами, и детьми, и родителями, специалистам, видимо, не по нраву. На объект выезжали, вокруг ходили и решили: оптимален серо-белый.

В помощь рабочим - первый и пока единственный в Архангельске грузопассажирский- подъемник "Scanclimber" польского производства. Красивая красная машина на аккуратных маленьких колесиках, устремившая вверх подъемную конструкцию, подобную лесам. Такая "штука" стоит около 100 000 евро. Она поднимает как рабочих, так и материалы общим весом до двух тонн. Именно для ускорения процесса работ и был закуплен подъемник.

ОЦДО - первый объект для "Scanclimber", а также для персонала, которому предстоит эксплуатировать новую машину. По словам Сергея Николаевича Ганькова, начальника строительного отдела "Интерстрой+", были разработаны специальные программы обучения персонала. Для рабочих достаточно недели обучения, машинистам надо учиться две недели, слесарям и электромеханикам подольше. Специалисты, которые будут использовать подъемник на объекте ОЦДО, уже обучены и приступили к работам в прошлый понедельник.

- Было бы очень даже правильно одновременно с фасадом менять окна, - говорит Геннадий Николаевич.

На фасаде видны стеклопакеты только кабинета методистов на четвертом этаже и кружка мягкой игрушки на третьем. Все остальные рамы - старые. Видимо, от отсутствия на сегодняшний день вариантов Ирина Александровна согласна на хитрость: покрасить оставшиеся серые рамы в белый цвет.

Работы начались 18 августа и завершатся к 30 октября. Ребята будут заниматься по обычному режиму. Уже 5 сентября- никакой ремонт не заглушит звон детских голосов.

А символ Дворца - самое, пожалуй, таинственное и интригующее место - обсерватория - так и не действует. Заржавленные щитки на куполе, кирпичи "ствола", оголенные разъеденной временем штукатуркой. Обновить и покрасить - ставит себе задачу подрядчик в отношении обсерватории. Педагога в астрономическом- кружке нет, молодые, по словам Ирины Александровны, не идут.

Антонина ПОНОМАРЕВА


Похожие новости

Последние новости