Даже ученые не знают, что такое ценный лес

0 0

 Даже ученые не знают, что такое ценный лесЛесная тема непроста. Никто до сих пор четко не сформулировал, что такое леса высокой природоохранной ценности (ЛВПЦ). Только деревья, или вместе с ландшафтом, или вместе с редким зверьем. Надо ли учитывать водоохранную, защитную функцию лесов. Где и в каких объемах разрешать рубки. Даже в российском законодательстве нет такого понятия, как ЛВПЦ. А сохранять что бы то ни было можно лишь на законных основаниях. Поэтому возникают проблемы.

Причем не только у экологов и природолюбов. Лесопромышленники тоже сильно заинтересованы в охране. Так как развитые страны, являющиеся для них выгоднейшими рынками сбыта, строго следят, чтобы пиломатериалы были из легального сырья и из мест с правильным лесопользованием. А гарантией этого является международный сертификат, который при браконьерском использовании не получишь.

Исследования лесов - дело лесоустроительных предприятий. Но закон не предписывает этим организациям выявлять ценные леса. Кроме того, для выделения лесов этой группы нужна целая армия специалистов. Чтобы просчитать, насколько лес необходим для существования местного населения, нужны историки, социологи и этнографы. Чтобы определить уникальность территории, биоразнообразия требуются биологи и географы. Чтобы составить карты, нужны картографы и так далее. Всем надо платить. И цена вопроса получается огромной.

Проблемы назрели, и не решать их нельзя. Это понимают все. Поэтому на конференции каждый выступающий высказывал свой взгляд на непростую лесную ситуацию и наметил свои пути выхода из нее. Но за два дня невозможно выработать программу дейст-вий. Поэтому придется собираться снова и снова. В результате когда-нибудь мы поймем, что такое лес высокой природоохранной ценности и где он растет.

Анастасия БЕЛЯЕВА


Похожие новости

Последние новости