Спасти междуречье

0 0

 Спасти междуречье "Центральной проблемой лесного комплекса Архангельской области" назвал усыхающие леса Николай Львов, председатель совета директоров управляющей компании "Соломбалалес", выступая на пресс-конференции в информационном агентстве "Двина-Информ". На встречу с журналистами пришли также координатор лесной программы "Гринпис России" Алексей Ярошенко и директор по управлению лесозаготовительными предприятиями холдинга "Соломбалалес" Владимир Дрочков.

Промышленники и экологи нечасто делают совместные заявления и садятся за стол переговоров - все-таки в их взаимоотношениях изначально заложен конфликт. Тем не менее, как отметил Николай Львов, "сегодня у нас есть общие насущные задачи, решать которые мы можем только совместно".

На пресс-конференции речь шла преимущественно о еловых лесах в междуречье Пинеги и Северной Двины, наиболее подверженных усыханию. В этом районе ведут заготовку два предприятия холдинга "Соломбалалес" - Конецгорский и Борецкий леспромхозы.

- Как лесозаготовители мы следуем правилам, установленным государством, однако работа в пораженных лесах оборачивается для нас миллионными убытками, - говорит Николай Львов. - На предприятиях трудятся тысячи человек, сами леспромхозы несут большую социальную нагрузку - содержат дороги, мосты, переправы и даже пекарни. Поэтому проблему эффективной работы предприятий нельзя считать только лишь заботой самого бизнеса.

По мнению участников пресс-конференции, развитию усыхания способ-ствуют действующие правила заготовки древесины. Они заставляют лесозаготовителей оставлять на делянках половину леса на сроки примыкания - за это время деревья, подвергаясь ветрам и нашествиям насекомых, успевают усохнуть. При этом лесозаготовителям не остается ничего другого, как продвигаться вглубь массива, что опять же способствует развитию процессов усыхания. По мнению Николая Львова, для усыхающих лесов необходимо разработать особые правила заготовки.

Ситуация междуречья уникаль-на тем, что только здесь сохранились малонарушенные леса, не затронутые рубками.

Алексей Ярошенко рассказал о работе, которую "Гринпис России" уже несколько лет проводит для сохранения этого удаленного массива. Экологи добиваются создания на водоразделе Пинеги и Двины особо охраняемой природной территории.

И в этом позиции экологов и лесопромышленников неожиданно оказались близки: и те и другие считают, что необходимо в первую очередь осваивать леса, уже вовлеченные в хозяйственный оборот и находящиеся под угрозой усыхания. А вот в отношении нетронутой тайги предстоит разработать стратегию дальнейшего использования, которая должна включать полное сохранение отдельных участ-ков лесов.

При этом следует отказаться от проектирования и строительства новых производств, ориентированных на использование малонарушенных лесов, и обеспечить щадящее, экологически ответственное лесопользование на окраинах массива.

Владимир Дрочков сообщил, что холдинг "Соломбалалес" как раз движется в этом направлении - принято решение подготовить к добровольной лесной сертификации пять лесозаготовительных предприятий холдинга и управляющую компанию. В течение двух лет компания намерена получить сертификаты Лесного попечительского совета, которые открывают путь продукции на экологически чувствительные рынки Европы и Америки.

Итогом совместной пресс-конференции стало подписание соглашения сроком на два года между холдингом "Соломбалалес" и "Гринписом России" о сохранении малонарушенных лесных территорий и природоохранной политике холдинга "Соломбалалес".

Сергей ФИЛИППОВ


Похожие новости

Последние новости