Вдова "архангельского Левитана" осталась без дома

0 0

 Вдова "архангельского Левитана" осталась без дома Со стороны история эта стара, как мир. Архангелогородку Татьяну Николаевну Бузук элементарно обманули, увидев в ней женщину одинокую, скромную, попавшую в трудную житейскую ситуацию, а значит, готовую поверить кому угодно. Устав в одиночку "бороться" каждую зиму с дровами, она продала свое жилье в Соломбале, обратившись в ООО "Ваш дом - Архангельск" с просьбой подыскать ей благоустроенную комнату в городе. Комнату ей подыскали на улице Суфтина. Взяли деньги - 6 700 долларов - и сказали: можете переезжать, а документы для оформления права собственности и регистрации, мол, сделаем попозже.

Она переехала, сделала косметический ремонт. И вдруг то ли бывший владелец этой комнаты, то ли другой покупатель предъявил на нее свои права. Татьяну Николаевну попросили выехать - но куда? В агентстве пообещали снова подыскать равноценное жилье или вернуть деньги, а пока, дескать, выселяйтесь, и все тут. В конце концов, вскрыли комнату и вывезли ее вещи на какой-то склад...

Все это происходило год назад. Деньги ей не вернули до сих пор, а жилье она нашла сама - живет на птичьих правах в поселке на окраине города. И если посмотреть на ситуацию изнутри, то это совсем не простая история, а настоящая трагедия, история горького одиночества и смертельной тоски.

- Мне не хочется вспоминать о бесконечных унижениях, пустых телефонных разговорах, об обещаниях вернуть мои деньги. Меня неотступно тревожила, выматывала душу одна мысль: как дальше жить? И где? Мне стало стыдно смотреть в глаза своих друзей, я стала избегать встреч и контактов, страшусь случайных столкновений со знакомыми, видя в их глазах сочувствие и жалость, - говорит Татьяна Николаевна.

Говорит она теперь в основном с мужем, сидя на лавочке возле его могилы. Владимир Бузук, голос которого хорошо знала вся область, потому что он был диктором радио, "архангельским Левитаном", ушел из жизни десять лет назад. Она уверена, что он ее слышит и молит о прощении за свою беспросветную глупость, неуместную доверчивость, за смешную надежду изменить что-то к лучшему. За то, что не может привести в свой дом их внуков Дениса и Наташу, которых очень любит. Потому что у нее теперь нет дома.

Насколько хватало сил, Татьяна Николаевна пыталась бороться. Писала в агентство недвижимости претензии, получая в ответ гарантийные письма, но все оставалось на бумаге. Еще не решаясь доводить дело до милиции или суда, обратилась за помощью в архангельское объединение риэлтеров. "Уважайте себя! Сотрудничайте с профессионалами!" - призывают они архангелогородцев в своей рекламной газете. Но ей даже не ответили. Тогда она написала заявление в милицию, однако удивительно быстро получила отписку, что никакого мошенничества в действиях директора ООО "Ваш дом - Архангельск" господина Антонова нет, да и сам он... не установлен. Странно: Антонов и не думает скрываться, ведь она постоянно с ним общается то по поводу денег, то по поводу своих вывезенных на склад вещей...

Прокуратура Октябрьского района отменила незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и вынесла новое - о полном удовлетворении жалобы Т.Н. Бузук, направив материалы на дополнительную проверку в УВД Октябрьского округа. Все сроки этой проверки давно вышли, но ничего не изменилось. Только господина Антонова наконец "установили", и теперь он наг-ло говорит Татьяне Николаевне: "Вы в милицию на меня пожаловались? Пусть они вам деньги и возвращают". Вот и весь прок от нашей милиции...

Мало того, нет никакого прока и от суда! Еще в мае Октябрьский суд взыскал с ООО "Ваш дом - Архангельск" деньги за комнату, проценты за пользование чужими денежными средствами и моральный вред - всего 204 351 рубль 58 копеек. Судебный пристав-исполнитель С.В. Галашева возбудила исполнительное производство, предложив должнику добровольно исполнить решение суда в течение пяти дней. На этом и успокоилась. Хотя пять дней миновали несколько месяцев назад, и приставы давно должны бы придти в "Ваш дом - Архангельск", устроить там маски-шоу, арестовать имущество и сказать: "Ваш дом - долговая яма, господин Антонов!" Вместо этого в службе судебных приставов от Татьяны Николаевны равнодушно отмахиваются: "Ну, нет у них денег..."

И она опять идет на кладбище и говорит мужу: "Я устала. Я больше не могу. Почему бы нам не быть вместе? Ну, зачем мне жизнь без тепла, радости и уже без надежды? Зачем мне она?"

Суд, кстати, оценил причиненный ей моральный вред в 5 000 рублей.

Ольга ТРЕТЬЯКОВА.


Похожие новости

Последние новости