В Устьянском районе строится животноводческий комплекс с вложениями 4,5 млрд рублей

0 3 846

В Устьянском районе строится животноводческий комплекс с вложениями 4,5 млрд рублей

Площадь нового животноводческого комплекса составит 62 гектара. Будут построены 9 ферм, рассчитанных на тысяч коров и 2 доильно-молочных блока.

Строящийся животноводческий комплекс в деревне Черновская рассчитан на восемь тысяч коров, порядка 3,2 тысячи из них — дойные. Всего на 62 гектарах здесь будет построено девять ферм и два доильно-молочных блока, а также вся необходимая сопутствующая инфраструктура.

Работы на объекте начались в 2020 году. Уже построены котельная и гараж, в котором осталось сделать освещение и отопление, заведен под крышу административно-бытовой корпус, где запланировано разместить столовые, раздевалки, душевые и комнаты отдыха для специалистов. Комплекс будет производить 90 тонн молока в сутки.

Весь образующийся в результате деятельности комплекса навоз будет поступать в сепараторы и там отжиматься. Сухая фракция после дезинфекции по современной технологии пойдет на подстилку скоту, а влажная по трубопроводам будет поступать в специальные изолированные бассейны-лагуны и после ферментации в течение полугода превратится в удобрения для полей.

 Первый этап строительства должен завершиться уже в этом году. В строй будут введены корпус для молодняка, а также молочный корпус. Высокопродуктивный породистый скот будет доставлен на фермы уже в конце июля текущего года. Благодаря строительству комплекса будет создано порядка 300 новых рабочих мест.

Общий объем инвестиций в проект составит порядка 4,5 млрд рублей, — сообщили в пресс-службе областного правительства. Полностью ввести его в строй инвестор планирует в феврале 2022 года. Ежегодные налоговые отчисления предприятия составят более 800 млн рублей.


Похожие новости

Последние новости