Слесарь-экстрасенс наказывает должников донецкого водоканала

0 0

Слесарь-экстрасенс наказывает должников донецкого водоканала

Сегодня. На рейдах по отключению воды работает ремонтник с биорамкой, чтобы найти нелегальные трубы.
Похоже, нерадивые абоненты окончательно довели донецкий водоканал. На должников уже не действуют старые добрые призывы вмегафоны расплатиться по счетам и показательные отключения канализации «тараканом». Поэтому водоканал стал использовать в борьбе с нарушителяминастоящий арсенал супергероев. Сначала коммунальщики купили прибор «Фотомер» для охоты на вредные стоки в Кальмиусе — его уже сравнивают с «радаром» ГАИ, потому что анализы и протоколы штрафов заводам-загрязнителям он выдает на месте. А 22 июля на рейде водоканала по отключениям должников в Ленинском районе мы вообще увидели технологиюиз «Секретных материалов».
Перед тем как экскаватор начинает рыть канаву для отключения труб должников, по улице пускают слесаря с настоящей биолокационной рамкой, согнутой из двух старых электродов. «Отойдите немного, я должен найти, где проходят трубы, — деловито просит коммунальщик. — Тут частный сектор, каждый делал подводку к дому как попало — нет плана коммуникацийпод землей. Если копнем не в том месте, можем повредить газовую линию или электрокабель. Кому это понравится... Стоп, вот рамка начала крутиться — здесь вода. Между прочим, этот прибор не в каждых руках действует. У меня он никогда не ошибается. Только настоящее имя не пишите — я живу в этом районе, и соседи не поймут, что я им воду обрезаю».
Наш собеседник не зря волновался по поводу соседей — на звук трактора изкалитки выходит бабушка Тася. «Ребята, вы же только центральную трубу ковшом не разбейте. А то потом жди, пока почините. У меня-то колодец — япереживу. Но половина улицы точно без воды будет», — охает пенсионерка.
«Биолокационная рамка действительно может показать, где проходят водопроводные трубы, — рассказал нам биоэнерготерапевт и геофизик Александр Карачевцев. — В конце 90-х годов я работал в группе, которая наносила на карту водопровод в Керчи. Там мне рамка была хорошим подспорьем». По словам эксперта, при такой работе прибором, который ищеттрубы, является человек. А рамка, которая крутится в его руке, индикатор.
А вот поливальщиков, которые воруют воду для огородов без договоров с водоканалом, ищут по старинке. Контролеры с милицией обходят дворы и высматривают, где лежат шланги. Если поймают, то за полив сотки придетсяплатить в месяц еще 69 грн. За весь сезон водоканал может начислить штраф до 7 тысяч гривен.


Похожие новости

Последние новости