В Молдавии прошли мероприятия в память жертв советской оккупации и тоталитарного коммунистического режима

0 0

В Молдавии прошли мероприятия в память жертв советской оккупации и тоталитарного коммунистического режима

РБК. Молдавии в рамках объявленного ранее Дня советской оккупации прошли мероприятия в память жертв советской оккупации и тоталитарного коммунистического режима. В соответствии с указом, которыйранее издал и.о.президента Молдавии Михай Гимпу, в этот день в населенных пунктах республики были приспущены государственные флаги, организовано возложение цветов к могилам, памятникам и мемориалам жертвам советской оккупации и тоталитарного коммунистического режима, прошла минута молчания. В Кишиневе на главной площади страны, перед зданием правительства, был установлен мемориальный камень на месте будущего памятника жертвам советской оккупации и тоталитарного коммунистического режим. Цветы к нему возложил М.Гимпу, а премьер-министр Молдавии Владимир Филат возложил цветы к мемориальному камню на месте будущего памятника жертвам депортаций в молдавской столице.

Следует отметить, что в Кишиневе мероприятия в памятьжертв советской оккупации и тоталитарного коммунистического режима былиорганизованы и проведены в основном с активным участием мэрии Кишинева игенерального мэра муниципия Кишинева Дорина Киртоакэ, который приходится племянником М.Гимпу и является одним из лидеров возглавляемойим Либеральной партии. В населенных пунктах, где у оппозиционной Партиикоммунистов есть большинство в местных органах власти, эти мероприятия были проигнорированы. Местные органы власти заявили, что таким образом хотят избежать никому не нужных политических дискуссий и сохранить спокойствие, понимание и нормальное отношение среди всех категорий населения.

Следует отметить, что большинство лидеров правящей в Молдавии коалиции «Альянс за европейскую интеграцию» осудили ранее «спорный и скандальный» указ М.Гимпу. Лидеры Либерально-демократической,Демократической партий и альянса «Наша Молдавия» подвергли резкой критике действия М.Гимпу, который подписал свой скандальный указ без консультации со своими коллегами по правящей коалиции.


Похожие новости

Последние новости