Медведев: РФ приложит все силы для поиска ближневосточного компромисса

0 0

Медведев: РФ приложит все силы для поиска ближневосточного компромисса

ДАМАСК. РИА Новости. Ситуация на Ближнем Востоке деградирует, и Россия будет делать все возможное, чтобы найти компромисс между сторонами конфликта, заявил президент России Дмитрий Медведев во вторник на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Сирии Башаром Асадом.

«Пора уже что-то сделать, потому что в последнее время события развивались по очень негативному сценарию. По сути, ближневосточный процесс деградировал», — сказал Медведев.

Он отметил, что «есть добротная нормативная основа для того, чтобы этот (переговорный) процесс возобновить и довести до логического конца».

«Чего не хватает — не хватает желания. И его необходимо стимулировать», — сказал президент РФ.

Он считает, что рольРоссийской Федерации — находиться в диалоге со всеми сторонами конфликта, а также с другими странами. Медведев напомнил, что только в этом году он провел переговоры с главой Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом, премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, королем Иордании Абдаллой Вторым, президентом Ливана Мишелем Слейманом, президентом Египта Хосни Мубараком.

«В этом плане за Россией дело не станет», — заявил Медведев.

По его словам, «все средства могут иметь определенные перспективы: челночная дипломатия, непрямые переговоры, с тем, чтобы в конечном счетевыйти на прямые переговоры и соответствующие результаты».

«Нельзя успокаиваться, потому что ситуация деградирует, осложняется, иэто крайне негативно отражается на общем климате, который существует наБлижнем Востоке», — сказал Медведев.

«Мы готовы, со своей стороны, предпринимать все от нас зависящие усилия, как и готовы к тому, чтобы провести московскую конференцию для какого-либо как минимум промежуточного итога соответствующей работы», — сообщил президент РФ, добавив, что «самое главное — двигаться вперед, а не останавливаться на достигнутом, потому что ситуация очень и очень плохая».


Похожие новости

Последние новости