Саперы не нашли других бомб на месте подрыва поезда в Дагестане

0 0

Саперы не нашли других бомб на месте подрыва поезда в Дагестане

МАХАЧКАЛА. РИА Новости. Взрывотехники завершили обследование территории, прилегающей к месту подрыва грузового поезда в Дагестане, взрывных устройств не обнаружено, сообщила РИА Новости в воскресенье старший помощник Южного транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ АгнессаСавченко.

Около 3.50 мск на перегоне Избербаш — Инчхе в момент прохождения грузового поезда номер 3446, состоящего из 39 вагонов, под локомотивом сработалосамодельное взрывное устройство. В результате локомотив и восемь вагонов сошли с рельсов. Мощность взрыва составила 5 килограммов в тротиловом эквиваленте. В 5-6 метрах от места основного взрыва от детонации сработало второе взрывное устройство (ловушка) мощностью 1 килограмм в тротиловом эквиваленте. Жертв и пострадавших нет.

«В настоящее время взрывотехниками территория обследована на предмет наличия не приведенных в действие взрывных устройств, и теперь железнодорожники занимаются восстановлением поврежденного участка», — сказала Савченко.

Она уточнила, что уже удалось восстановить движение «по нечетной ветке в сторону Баку».

По факту происшедшего возбужденоуголовное дело, подрыв поезда признан терактом.

Как ранее в воскресенье сообщил по телефону РИА Новости высокопоставленный представитель одной из российских спецслужб Северо-Кавказского федерального округа, воскресный теракт на железной дороге в Дагестане является продолжением террористической атаки бандподполья Северного Кавказа, которая началась 29 марта в Москве и продолжилась взрывами в Кизляре. По его словам, главари бандподполья на Северном Кавказе пытаются дестабилизировать и без того сложную ситуацию вДагестане.

Два взрыва на станциях московского метро «Лубянка» и «Парк культуры» (радиальная) произошли 29 марта, погибли, по последним данным, 40 человек, ранения получил 121. 31 марта в дагестанском Кизляре был взорван автомобиль, а затем террорист взорвал бомбу в группе оперативников. Погибли 12 человек, более 20 пострадали.


Похожие новости

Последние новости