Минобороны не планирует направлять призывников в Чечню - ГВП

0 0

Минобороны не планирует направлять призывников в Чечню - ГВП

МОСКВА. РИА Новости. Министерство обороныРФ не планирует направлять призывников для прохождения воинской службыв Чеченскую республику и «горячие точки», сообщил на пресс-конференциив пятницу начальник Управления Главной военной прокуратуры (ГВП) РФАлександр Никитин.

Он пояснил, что в соответствии с законодательством направлениепризывников для прохождения службы за рубеж и в «горячие точки»возможно только после шести месяцев обучения и получения военно-учетнойспециальности.

«В настоящее время практически все российские войска отказались от участия призывников в «горячих точках», — отметил Никитин.

Он также добавил, что, по его мнению, Чечня не может называться«горячей точкой», но, несмотря на это, направление туда призывников непланируется.

В пятницу некоторые российские СМИ сообщили о том, что с 2010 годасоединения, части и подразделения в Чечне, Дагестане и Ингушетии будуткомплектоваться не только военнослужащими-контрактниками, но исолдатами и сержантами, проходящими службу по призыву. При этом квотана контрактников в горячих точках Северного Кавказа будет существенноуменьшена.

Весенняя призывная кампания стартовала в России 1 апреля, в войска будут призваны около 270 тысяч юношей.

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ)Генштаба Вооруженных сил РФ Василий Смирнов в минувший четверг сообщилРИА Новости, что в Минобороны решили отказаться от массовогокомплектования воинских частей контрактниками.

Они будут отобраны на конкретные остродефицитные специальности, дляэксплуатации сложной, дорогостоящей техники, определяющие боевуюспособность воинских частей — минеры, саперы, снайперы,наводчики-операторы и другие специальности, сказал Смирнов.

При этом он заверил, что и при таком подходе в воинские части,дислоцированные на территории Чеченской Республики, будут направлятьсятолько контрактники.


Похожие новости

Последние новости