Загранпаспорт через Интернет и прочие первоапрельские нововведения

0 887

Загранпаспорт через Интернет и прочие первоапрельские нововведения

Авто@Mail.Ru. Сразу несколько важныхнововведений вступают в силу с 1 апреля. В этот день в Россииначинается весенняя кампания по призыву граждан на военную службу,увеличиваются пенсии, вводится безвизовый режим России с Хорватиейи чартерные рейсы в Грузию. Кроме того, с 1 апреля россияне смогутоформить загранпаспорт через интернет.

Увеличение пенсии

ВРоссии в очередной раз индексируются пенсии. С 1 апреля трудовая пенсиястанет больше на 6,3%, а социальная увеличится на 8,8%, при этом размережемесячных денежных выплат будет повышен на 10%.

Кроме того,к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне увеличиваются пенсииучастникам ВОВ. Ветераны, имеющие инвалидность, будут получать почти 19тысяч рублей, вдовы умерших — почти 14 тысяч. Кроме этого ко Дню Победыветеранам выплатят единовременно по 5 тысяч рублей.

В целомза 2010 год пенсии в России вырастут на 46,1%, в том числе благодарявалоризации — перерасчета так называемых «советских» пенсий. В ПФРсообщили, что в результате индексации к концу 2010 года средняятрудовая пенсия составит 8,18 тысячи рублей. Средняя пенсияпо старости, которую получают большинство российских пенсионеров,составит 8,4 тысячи рублей.

Весенний призыв

Одновременнов России стартует весенняя кампания по призыву граждан на военнуюслужбу. 1 апреля в войска для прохождения военной службы будет призвано270 тысяч граждан. С весны 2007 года срок службы в российской армии былсокращен до полутора лет, а с 2008 — до года.

С 1 апреля по 15июля 2010 года на военную службу отправятся молодые люди в возрастеот 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе и подлежащие в соответствиис федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» призывуна военную службу. В этом году призывники впервые получат памятки,разработанные работниками Главной военной прокуратуры, с информациейо своих правах и обязанностях.

Визы отменяются

Вчетверг для граждан России вступает в силу безвизовый режимс Хорватией. Теперь россияне смогут совершать краткосрочные поездкив страну на срок до 90 дней до 31 октября текущего года.

Длякратковременного въезда в страну на срок до 90 дней не нужны ни визы,ни туристические ваучеры, ни приглашения либо гарантийные письма.«Достаточно наличия действующего загранпаспорта и необходимойдля пребывания в стране денежной суммы», — сообщает МИД РФ. Однако теграждане, которые планируют отправиться в Хорватию на заработки,по-прежнему должны оформлять специальное разрешение.

Паспорта заграничные через сайт

Ещеодно нововведение весны, которое должно значительно облегчить жизньроссийским туристам, — электронные услуги на оформление внутреннихи загранпаспортов двух видов. С 1 апреля подать документы на паспортаможно через интернет. Для этого надо в электронном виде направитьанкету и фотографию.

Чтобы воспользоваться услугой подачидокументов на паспорта через интернет, гражданам надо будетзарегистрироваться: ввести номер свидетельства пенсионного страхования.Однако в Федеральной миграционной службе все же придется появиться,по меньшей мере, два раза: для предъявления квитанции об оплатегоспошлины и непосредственно чтобы получить паспорт. Сроки оформлениязагранпаспортов останутся прежними.

Начало переписи

1апреля в отдаленных районах страны стартует перепись населения. Первымиреспондентами станут жители Ямало-Ненецкого округа. Местный праздникДень оленевода, на который должны собраться около 10 тысяч оленеводов,значительно облегчит работу переписчикам, считают в Росстате.

Ранееглава статистического ведомства России Александр Суринов отмечал, чтопереписчики вряд ли будут разыскивать респондентов, разъезжаяна собачьих упряжках, а вот снегоходы в этом деле им могут понадобиться.

Вцелом в труднодоступных районах ЯНАО живут около 47 тысяч человек. ВКрасноселькупском и Тазовском районах 1 апреля переписчики будутнаправлены в места проживания народов Севера. Другие жители шестиотдаленных районов округа смогут рассказать о себе переписчикамв августе, сентябре и ноябре 2010 года.

«Пасхальные» чартеры в Грузию

Авиарейсыв этом году свяжут Тбилиси и Москву на Пасху. В связи с предстоящим 4апреля православным праздником Россия разрешила авиакомпании GeorgianAirways организовать чартерные рейсы из Тбилиси в Москву в период с 1по 3 апреля, а также 10, 12 и 14 апреля.

Напомним, что прямыерейсы между Россией и Грузией были отменены в 2006 году послеобострения отношений между двумя странами, на некоторое времявосстановлены в 2008 году и затем вновь отменены после августовскогоконфликта 2008 года. В начале этого года — с 8 по 10 января -авиасообщение между Тбилиси и Москвой было на время восстановлено.

Закрытие платежных терминалов

Вближайшее время оплатить услуги связи или ЖКХ через платежные терминалыстанет затруднительно. Большинство из них, скорее всего, простопрекратят свою работу в связи с вступающим в силу законом, согласнокоторому все небанковские платежные терминалы должны быть оборудованыконтрольно-кассовой техникой (ККТ).

Эксперты ожидают, чтопроверки начнутся с 1 апреля, и работа терминалов, не соответствующихданному требованию, будет запрещена. Многим предпринимателям,не успевшим провести фискализацию, придется выдернуть из розетки своитерминалы. Ожидается, что после 1 апреля население недосчитаетсядесятка тысяч терминалов, сообщает lenta.ru.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 

 

 

 

Чтобы документы долго служили, их покрывают специальной защитной пленкой. При этом используется специальное оборудование – ламинатор. Купить отличный ламинатор в Казани можно на сайте http://abak-prm.ru .


Похожие новости

Последние новости