КС Украины разрешил учителям школ говорить по-русски на работе

0 0

КС Украины разрешил учителям школ говорить по-русски на работе

КИЕВ, 4 фев — РИА Новости.Учителя украинских школ смогут говорить на работе по-русски -Конституционный суд Украины в четверг признал не соответствующимКонституции Украины постановление кабинета министров, которое обязывалопедагогов использовать на работе только украинский язык.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 30 сентября 2009 годаподписала постановление, по которому учителя обязаны разговаривать наукраинском языке даже на переменах.

Конституционный суд счел, что кабинет министров вышел за пределысвоих полномочий, так как по Конституции Украины порядок использованияязыков определяется исключительно законами Украины, а непостановлениями правительства.

КС признал не соответствующим Конституции Украины абзац второйпункта 46 Положения об общеобразовательном учебном заведении в редакциипостановления Кабмина Украины, который внес изменения в это положение30 сентября 2009 года.

«В соответствии с абзацем вторым пункта 46 Положения, в рабочеевремя в государственном и коммунальном общеобразовательном учебномучреждении педагогические работники обязаны постоянно использоватьукраинский язык. А в государственном и коммунальном общеобразовательномучебном заведении с обучении на языке национальных меньшинств вместе сукраинским языком — также язык, на каком осуществляетсяучебно-воспитательный процесс в этом учреждении. Анализ этой нормыположения свидетельствует о том, что в ней кабинетом министров Украиныопределен порядок использования языков педагогическими работникамиобщеобразовательных учебных учреждений, тогда как по КонституцииУкраины порядок использования языков определяется исключительнозаконами Украины. Таким образом, дополнив пункт 46 Положения абзацемвторым, кабинет министров Украины вышел за границу своих полномочий,предусмотренных Конституцией и законами Украины», — говорится в решенииКонституционного суда.

Ранее Юлия Тимошенко заявляла, что исходит из норм Конституции,согласно которым государственным является украинский язык. Министробразования Украины Иван Вакарчук утверждал, что учителям«рекомендовали» общаться на украинском, а не обязали это делать. Поутверждению министра, постановление «защищает права национальныхменьшинств», а за невыполнение постановления «никто не намерен никогонаказывать».

Однако инициатива Тимошенко вызвала возмущение русскоязычных граждан Украины и вопросы со стороны оппозиции.

Оппозиционная Партия регионовназвала это решение «вызовом всему обществу, провокацией, очереднойпопыткой расколоть Украину на Запад и Восток» и обжаловалапостановление в Конституционном суде.

За годы независимости Украины в стране было издано более 70нормативно-правовых актов, направленных на ограничение использованиярусского языка в общественно-политической жизни.

В стране работают только 1345 средних школ с русским языком преподавания, хотя в 1991 году их было более 20 тысяч.


Похожие новости

Последние новости