Похитившая внучку россиянка дождалась израильского помилования

0 0

Похитившая внучку россиянка дождалась израильского помилования

Из израильской тюрьмы сегодня вышлана свободу гражданка России Изабелла Бельфер. За решеткой она провеладва года. Её обвиняли в похищении собственной внучки. Эта историядлится уже несколько лет. Дочь и зять Бельфер, разведённые израильтянини россиянка, никак не могли поделить своего ребёнка, и, в итоге,Изабелла решила увезти девочку в Москву, втайне от зятя. Он тогда подалиск, и в следующий же раз, когда 70-летняя Бельфер вернулась в Израиль,её арестовали. И посадили в тюрьму. И лишь в канун Нового года,как сообщается, Шимон Перес принял решение о помиловании.

Историяодной московской семьи, в которой была счастливая свадьба, отъездв Израиль, рождение дочери, развод, бегство обратно в Россию и тюремноезаключение пожилой женщины. Марина Бельфер и ее дочь 11-летняя Лилахприезжают в Московский общинный Еврейский центр, чтобы здесь впервыеза 8 лет девочка увидела отца.

С Яароном Ротемом, прилетевшимна два дня из Тель-Авива, при встрече они не здороваются. Это по егоиску израильский суд приговорил к 6 годам тюрьмы мать Марины, 74 летнююИзабелу Бельфер. Приговорил за «пособничество в похищении собственнойвнучки». Так израильский судья расценил действия бабушки, котораяпомогла вывезти Лилах в Россию, спасая от преследований зятя. Свиданиес дочерью — главное условие, которое израильтянин Яарон Ротем выдвинул,чтобы снять претензии к бывшей теще. Но на встречу без свидетелейМарина не согласилась: уже в Москве отец трижды пытался выкрастьдевочку. Посредником, а заодно и семейным психологом на этом свиданиистал Бер Лазар, верховый раввин России.

«Почему ты не приезжал? Мы же тебя приглашали», — спрашивает девочка у отца.

Уотца наворачиваются слезы, он пытается наладить с дочерью контакт.Заметно, что Лилах с трудом и неохотой вспоминает этого человека,вместе они прожили чуть более года. И отец и дочь не знают, как подойтидруг к другу. Марину просят подождать за дверью, где она не находитсебе места: ведь от того, как пройдет эта встреча зависит судьба еематери, которая провела в заключении уже более 2 лет.

«Я ждупомилования, как и обещали. Во всяком случае, свою дочку я заставилавстретиться с таким отцом, только для того, чтобы выпустили заложницу -бабушку», — признается Марина.

За судьбой отбывающей в Израилесрок Изабеллы Бельфер в двух странах следят на самом высоком уровне.Семейную драму обсуждали и Министерства иностранных дел Россиии Израиля и даже президенты стран. Трехчасовая беседа прерывается:раввин по несколько минут говорит с бывшими членами семьи с каждымотдельно и с глазу на глаз. Спустя еще один час все участники выходятиз зала со вздохом облегчения: судьба Изабеллы Бельфер решена.

«Яискал в глазах дочери хоть что-то, хоть какие-то чувства, но ничегоне увидел. Я надеюсь, что когда Изабелла выйдет на свободу, что-топоменяется. И я надеюсь, что Лилах все поймет сама, а не будет слушатьчьего-либо мнения», — Яарон Ротем явно расстроен итогами встречис дочерью.

Лилах разговаривать не может, да и не хочет. Именноей, а не ее родителям было уделено почти все внимание раввина. То, чтокажется взрослым обыденным, для ребенка оказывается серьезнымиспытанием. Ребе советует быть терпимее.

«Думаю, что у людейдолжно быть понимание, что нужно прощать. Можно ошибаться, главное -смотреть в будущее. Жить с таким напряжением — это невозможно, этонеправильно», — делится своими мыслями Бер Лазар

ИзабеллаБельфер свободна, но разбирательства бывших супругов на этомне завершились. В Москве Марина и Лилах ждут бабушку в ближайшее время.


Похожие новости

Последние новости