Судно «Иван Петров» вернулся в Архангельск

0 0

Судно «Иван Петров» вернулся в Архангельск

Архангельск. Научно-исследовательское судно «Иван Петров» Северного УГМС вернулось в Архангельск из очередного арктического рейса, судно ждет зимняя стоянка в порту СРЗ «Красная Кузница». Об этом сайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RU сообщили в пресс-службе Северного УГМС.

С августа по ноябрь «Иван Петров» участвовал в строительстве подводного перехода газотранспортного коридора «Бованенково - Ухта» через Байдарацкую губу в Карском море, на нем работали экспедиции ООО «Подводдиагностика», ООО «ПитерГаз», Северного УГМС. Параллельно с основным заданием члены экспедиций провели в Карском море экологический мониторинг, орнитологические наблюдения. Метеоусловия были в целом благоприятными, по пути следования судна лед практически не встречался, Байдарацкая губа, пролив Югорский шар также были чистыми.  

«Иван Петров» доставил в Арктику специалистов Архангельского ЦГМС-Р, которые провели ремонт оборудования на станции Сенгейский Шар (НАО). В августе и ноябре на судне работала группа отдела гидрометеорологии моря архангельского Гидрометцентра, выполнявшая в Белом море комплекс гидрометеорологических наблюдений, гидрологическую и гидрохимическую съемку. Пробы воды и грунта, взятые в Двинской Губе,  исследуются сегодня в Центре по мониторингу загрязнения окружающей среды Северного УГМС.  Результаты будут известны в ближайшее время.


Похожие новости

Последние новости