Увеличение транспортного налога необходимо для бюджета области

0 0

Увеличение транспортного налога необходимо для бюджета области

Архангельск. Обсуждение законопроекта по корректировке ставки транспортного налога не утихает, сейчас этот проект направлен на доработку и скоро будет вынесен на очередное обсуждение. Заместителя губернатора Архангельской области по ТЭК и ЖКХ Алексей Верещагин высказал сайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RU свое мнение по этому поводу:

- К сожалению, Федеральный центр продолжает централизацию основных видов налогов. В этом году у регионов изъяли налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), который в значительной степени обеспечивал доходы региона. Поэтому сегодня любые источники доходов для бюджета Архангельской области важны.

Если на федеральном уровне не будет принят закон, позволяющий субъектам увеличивать дополнительные ставки транспортного налога, мы вернемся к нашему старому, базовому закону. С учетом инфляции планируется скорректировать те ставки, которые федеральное законодательство позволяет нам увеличить.

Мое мнение однозначное - сегодня должно произойти увеличение транспортного налога. Во-первых, есть позиция федерального центра, в соответствии с корой регионы должны использовать все возможности для увеличения доходной базы. В противном случае трансферты и финансовая помощь такому субъекту будет предоставлять или не в полном объеме или уменьшиться.

Во-вторых, бытует мнение, что транспортный налог, как и раньше, формирует дорожные фонды. Но, напомню, их отменили с 2002 года и целевых денег, в прежнем понимании этого слова, в бюджете на дороги нет. Транспортный налог сегодня это один из источников выполнения социальных обязательств - выплат малоимущим, пенсионерам, инвалидам. Мы не говорим ни о каких инвестиционных проектах. Сегодня 7 млрд. рублей в бюджете предусматривается на социальные нужды. Нам необходимо в первую очередь закрыть расходы на заработную плату и выполнить социальные обязательства.


Похожие новости

Последние новости