В регионе открылась первая в России молитвенная комната для еврейских осужденных

0 0

В регионе открылась первая в России молитвенная комната для еврейских осужденных

Архангельская область. Сегодня в исправительной колонии № 28, расположенной в поселке Ерцево Архангельской области, открылось первое в России помещение для молитв иудеев в местах лишения свободы. Об этом сайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RU сообщили в пресс-службе УФСИН России по Архангельской области.

В церемонии приняли участие глава отдела Федерации еврейских общин России, председатель отдела по взаимодействию с силовыми структурами - Арон Гуревич, представители УФСИН России по Архангельской области, а также 11 иудеев - осужденных колонии. 

Открытие молельной комнаты  началось с краткой лекции о сути еврейского Богослужения, прикрепления «Мезузы» - обряд освящения  и  литургии.  Затем прозвучало традиционное «трубление» в бараний рог - шофар, который звучит во время синагогального богослужения на  Йом-Кипур (Судный день, или День искупления) и на Рош Ха-Шана - еврейский Новый год - самое важное для иудеев богослужение, которое в этом году отмечается 18 сентября. Осужденные смогут встретить великий праздник в молитвенной комнате.  

Для большинства присутствующих участие в таком виде Богослужения было впервые. Но, несмотря на это Арон Гуревич отметил особую атмосферу мероприятия:

 - Это первая молельная комната, открытая в колонии, - отметил он. - Осужденные сами готовили ее к богослужению, занимались обустройством интерьера. В короткий срок необходимо было нанести надписи на древнееврейском языке. Все было сделано профессионально. Они показали свой высокий уровень мастерства и внутреннюю готовность к этому событию. 

Напомним, что в 2001 году между Государственным управлением исполнения наказаний и Федерацией еврейских общин России было подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого регулярно во многих регионах проходят встречи заключенных                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            с раввинами, оказывается гуманитарная помощь, осуществляется страхование, принимаются меры по реабилитации освободившихся осужденных.


Похожие новости

Последние новости