"Смысловые галлюцинации" в Архангельске

0 0

"Смысловые галлюцинации" в Архангельске1 сентября Северный (Арктический) федеральный университет совместно с мэрией Архангельска организует общегородской праздник - «Архангельск - университетский город!». О подробностях мероприятий рассказали на пресс-конференции проректор САФУ по социальным вопросам и воспитательной работе Елена Смягликова, начальник управления социальной и воспитательной работы Елена Доценко, а также Марина Малахова, начальник отдела молодежной политики мэрии Архангельска. 
По словам Елены Смягликовой, у всех первокурсников праздничный день начнется с занятий в своих институтах. В первый день учебного года занятия непосредственно в учебных корпусах займут лишь 1,5 часа - с 10.00 до 11.30. Первокурсникам расскажут об университете в целом, а также о его подразделениях. В 12.40 на площади перед Архангельским областным театром драмы начнется торжественная линейка САФУ. Руководство университета, первые лица города и области, а также представители ведущих предприятий региона, поздравят первокурсников со вступлением в большой творческий коллектив университета. 
С 14.00 на площади перед театром драмы и в Петровском парке будут работать несколько площадок, посетить которые приглашают не только первокурсников, но и всю учащуюся молодежь Архангельска, а также сотрудников САФУ. Эти площадки будут названы «улицами», одна из которых - Волонтерская. Представители волонтерского центра САФУ расскажут о «бонусной» программе САФУ. Программа предполагает создание бонусной системы за участие, организацию и проведение мероприятий университета. Так, например, если волонтер принял участие в университетском мероприятии, он зарабатывает 5 баллов, если в городском - 10 баллов, участие в организации мероприятия - от 50 баллов. По количеству баллов начисляется бонус. Это может быть частичная оплата обучения на различных курсах, оплата поездок, назначение на именную стипендию). Начисление 2014 баллов даст более серьезные бонусы. Также можно будет узнать и о том, как стать волонтером на Олимпиаде-2014 в Сочи. 
Главным подарком организаторов праздника учащейся молодежи станет выступление группы «Смысловые галлюцинации». Начало концерта в 17.00. Также состоится выступление группы «E-SEX-T», лучших КВН-щиков области и других творческих коллективов Архангельска. По словам Елены Доценко, выбор группы обусловлен с одной стороны молодежной направленностью «Смысловых Галлюцинаций», с другой - «умным и грамотным» творчеством. К тому же именно эта группа стала одним из лидеров он-лайн голосования, которое проходило среди студентов в социальных сетях.
Также, участники пресс-конференции рассказали о новых традициях университета. Например, в 2010 году заложена «аллея звезд» САФУ. Она будет располагаться перед главным корпусом и в каждом учебном году будет добавляться по одной звезде, символизируя таким образом еще один год жизни университета. Однако в 2011 году в связи с ремонтом главного корпуса САФУ закладка звезды перенесена во времени. Это мероприятие будет приурочено к международному Форуму «Арктика - территория диалога», который пройдет в Архангельске 22-23 сентября.


Похожие новости

Последние новости