Экзопланета Альфа Центавра B b оказалась суперземлей

0 5 757

Экзопланета Альфа Центавра B b оказалась суперземлейБлижайшая к Солнечной системе экзопланета оказалась суперземлей

Точную массу экзопланеты астрономы пока вычислить не могут из-за того, что отсутствуют точные данные о наклонении орбиты, по которой небесное тело вращается вокруг своей звезды.

Астрономы из Соедниненных Штатов считают, что экзопланета системы Альфы Центравра B b, являющаяся ближайшей звездой к Солнцу, вероятнее всего окажется суперземлей.

Таким образом, если он наблюдает за орбитой сбоку, то расчеты показывают, что экстрасолнечная планета является суперземлей и обладает массой, примерно до трех раз большей массы Земли. Промежуточные ориентации орбиты отвечают промежуточным массам, пишет Лента.

В своей работе астрономы провели численное моделирование динамической устойчивости двойной тесной системы звезд Альфа Центавра A и B, а также экзопланеты. Ученые произвели тесты различных параметров орбиты экзопланеты, принимая к сведению резонанс Лидова — Козаи и действия приточных сил от звезд.

Также учеными установлено, что Альфа Центавра В b вращается вокруг звезды солнечного типа и удалена на расстоянии 4,37 светового года от Земли. Экзопланета находится на расстоянии 0,04 астрономической единицы от своего светила и, вероятно, движется так, что всегда повернута одной своей стороной к Альфе Центавра B. Что касается вопроса о возможном зарождении жизни на этой суперземле, то это маловероятно.


Последние новости