Депутаты облСобрания посетили Италию

0 0

Депутаты облСобрания посетили Италию

Архангельская область. Установление сотрудничества и обмен опытом междуАрхангельским областным Собранием депутатов и Советом Автономной провинцииТренто — такова была главная цель визита северных парламентариев в Италию. Об этомсайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RUсообщили в пресс-службе областного Собрания депутатов. «Особого вниманиязаслуживает опыт Тренто в развитии инновационных технологий, особенно вусловиях отсутствия ресурсов», — отмечает председатель комитета по бюджету иналогам областного Собрания Андрей Бральнин.

Толчком для начала сотрудничества двух законодательныхорганов послужил международный семинар по региональной демократии, который былорганизован областным Собранием депутатов в июне 2009 года в Архангельске врамках Форума европейских региональных ассамблей и Рабочей группы порегиональной демократии Конференции европейских региональных законодательныхассамблей (CALRE).

Председатель Совета Автономной провинции Тренто г-н ДжованниКесслер, принимавший участие в семинаре в Архангельске и возглавивший в октябре2009 года Конференцию европейских региональных законодательных ассамблей,выступил с инициативой по установлению побратимских отношений между областнымСобранием депутатов и Советом Автономной провинции Тренто в целях осуществлениявзаимодействия и сотрудничества между парламентами и регионами.

Архангельская парламентская делегация посетила научно-исследовательскийинститут древесины и древесных пород «CNR Ivalsa», гидроэлектростанциюС.Массенцы, лесопильные и лесоперерабатывающие заводы. В рамках визита такжесостоялись встречи с директорами департаментов лесных и горных ресурсов;туризма, развития, торговли и интернационализации Автономной провинции Тренто,проректором по международным связям Университета Тренто, президентом Торговойпалаты, руководителями ряда предприятий Тренто.

— Провинция Тренто обладает особым статусом, ейпредоставлены особые права,- отмечает Андрей Бральнин, — в частности, до 90%получаемых налогов зачисляются в бюджет провинции. По сути, это означаетзаинтересованность местных властей в развитии производства, бизнеса на этойтерритории.

Ярким примером такого подхода является история одногокрупнейших винодельческих предприятий Италии. Еще на этапе его создания властипровинции Тренто выделили долгосрочный бюджетный кредит, который окупился вдостаточно короткие сроки.

Вместе с тем, из бюджета финансируются и исследовательскиеинституты, занимающиеся инновационными разработками. В частности, исследуютстроительные лесоматериалы, устойчивость к землетрясениям и так далее.

— При встрече с губернатором провинции была выражено желаниеподписать соглашение о сотрудничестве, — отмечает Андрей Владимирович, — на мойвзгляд, оно может развиваться по нескольким направлениям — это и туризм, ипромышленность, в том числе, в сфере лесопереработке, и прямые торговыеконтакты, обмен в сфере высшего образования и в медицине.

Визит делегации областного Собрания в Тренто позволитукрепить сотрудничество между парламентами Архангельской области и Автономнойпровинции Тренто, а также наметить пути его дальнейшего развития, в том числеобсудить возможность посещения Архангельска делегацией из Тренто летом 2010года.


Похожие новости

Последние новости