Проекты Группы Аквилон стали основанием для выделения дополнительных средств на инфраструктурные объекты

0 5 080

Проекты Группы Аквилон стали основанием для выделения дополнительных средств на инфраструктурные объектыБлагодаря масштабным инвестиционным проектам Группы Аквилон почти полмиллиарда рублей будут направлены на модернизацию коммунальной инфраструктуры.

Как заявил на ежегодной пресс-конференции президент Владимир Путин, именно развитие инфраструктуры является основным драйвером роста экономики страны. Правительством России разработан механизм направления бюджетных средств на создание объектов инфраструктуры. Если субъект федерации вкладывает средства в инфраструктуру для реализации новых инвестиционных проектов, то затем федерация списывает задолженность региона по бюджетным кредитам.

— Реализуя новый вид поддержки инвестиционных проектов, мы решаем задачи по ускоренному созданию соответствующей инфраструктуры, а также получаем возможность направить дополнительные средства на обновление различных объектов в муниципалитетах, — прокомментировал заместитель председателя правительства Архангельской области, министр экономического развития, промышленности и науки Виктор Иконников.

Напомним, что в сентябре на заседании региональной Комиссии по инвестиционной политике и развитию конкуренции три инвестиционных проекта Группы Аквилон в Архангельске и Северодвинске получили статус масштабных. Общий объем инвестиций по проектам составит не менее 4,75 млрд. рублей. На земельных участках, общей площадью 7,1 га Группа Аквилон построит почти 100 тыс. кв. м. современного жилья. В соответствии с областным законом «О государственной политике в сфере инвестиционной деятельности», застройщик передаст Архангельской области около 7 тыс. кв. м жилья или более 200 квартир. Они будут предоставляться по договорам соцнайма детям-сиротам и жителям аварийных домов. При этом большая часть квартир будет передана до завершения всего объема строительства. На период реализации инвестпроектов создаются новые рабочие места: всего на объектах будет задействовано порядка 2,9 тыс. человек.

Кроме того, по действующему законодательству инвестиции Группы Аквилон стали основанием для выделения 467,8 млн. рублей на строительство и реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры в Архангельске и Северодвинске.

Так в городе корабелов на пр. Победы (в районе пересечения с пр. Труда), на участке в 2,47 га, проектируется жилой комплекс площадью 27 тыс. кв. м. В соответствии с областным законом «О государственной политике в сфере инвестиционной деятельности», в собственность региона Группой Аквилон будет передано около 1,9 тыс. кв. м (примерно 59 квартир). В рамках данного проекта Северодвинск получит 441,7 млн рублей на реконструкцию пр. Победы на участке от ул. Кирилкина до пр. Морской, строительство продолжения пр. Труда к кварталу 175 и дорожной инфраструктуры в нем, а также на строительство кольцевой сети водопровода и канализационно-насосной станции в районе пересечения пр. Победы и пр. Труда.

В Архангельске на пр. Ленинградский (между промзоной ЦВОС и сквером, который находится за границами строительства) на участке в 3,48 га проектируется жилой комплекс площадью 47 тыс. кв. м. При этом предусматривается место для размещения физкультурно-оздоровительного комплекса и зона санитарной охраны вдоль берега Северной Двины. В собственность региона будет передано около 3,3 тыс. кв. м (примерно 102 квартиры). Общий объем инвестиций составит 2,35 млрд. рублей, срок завершения строительства — 2027 год. Кроме того, город получит 26,1 млн рублей на реконструкцию теплотрассы на ул. Касаткиной, строительство канализационно-насосной станции и сетей канализации на ул. Октябрят.

— Группа Аквилон стремится не просто увеличивать объемы жилищного строительства в Архангельской области, но и обеспечить привлечение средств на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры. Это позволит не только успешно реализовать наши проекты, но создает условия для последующего строительства жилья на соседних земельных участках и комплексного освоения территорий, — отметил генеральный директор Группы Аквилон Алексей Попков.

Таким образом, инвестиции Группы Аквилон в рамках масштабных инвестпроектов позволяют привлечь дополнительное финансирование для модернизации коммунальной инфраструктуры Архангельска и Северодвинска.


О компании:
Группа Аквилон — одна из ведущих девелоперских компаний, предоставляющих полный спектр услуг на рынке недвижимости — создана в Архангельске 13 октября 2003 года. Компания является шестикратным обладателем Золотого знака «Надежный застройщик России» в 2015-20 годах. Также Группа Аквилон входит в ТОП-20 Единого реестра застройщиков России, пятерку крупнейших строительных компаний Санкт-Петербурга и возглавляет рейтинг девелоперов Архангельской области.

В активе холдинга 120 объектов различного назначения общей площадью около 2 млн. кв. м: современных жилых комплексов с подземными паркингами, детсадов, школ, многофункциональных торгово-развлекательных бизнес центров. Все здания были введены в эксплуатацию без замечаний со стороны органов государственного строительного надзора и точно в срок. Сегодня компания представлена в Архангельске, Северодвинске, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также Москве. В портфеле холдинга — около 1,6 млн кв. м строящейся недвижимости.

Конечным продуктом, предлагаемым фирмой на рынке, являются квартиры и объекты коммерческой недвижимости. Партнерами Группы Аквилон являются ведущие финансово-кредитные учреждения РФ, которые предлагают клиентам холдинга специальные условия на кредитные продукты.


Центральный офис в Архангельске:
ул. Попова, 14, Торгово-деловой центр «Аквилон», 6 этаж. Телефон/факс: (8182) 65-00-08
Электронная почта: invest@akvilon-invest.ru
Офис в Северодвинске:
Ул. Ломоносова, 85, к.1 (1-й этаж), телефон: (8184) 52-00-00


Похожие новости

Последние новости