Говорит Евгений Пономарев

0 0

 Говорит Евгений Пономарев В библиотеку мы приехали вместе с Виктором Федоровичем Толкачевым. Предполагала увидеть много коллег, но в зале сидели преимущественно незнакомые люди. Ни в коей мере не хочу, чтобы это звучало как упрек коллегам: не сомневаюсь, что к Евгению в журналисткой среде самое трепетное отношение. Наверное, так совпало...

Я о другом. В какой-то момент стали подниматься вот эти незнакомые люди из зала, говорить о Евгении и о том, как им его недостает. С точки зрения нашего прагматичного времени, их можно назвать немного чудаковатыми - кто-то занимается историей уже не существующей деревни, кто-то сам для себя пишет стихи.

И вдруг стало очевидно, что они не вписываются в те цели и задачи, которые ставит перед собой современная журналистика. Ее новые технологии в основном рассчитаны на энергичного поглотителя информации, на любителя чего-то "желтенького" или на потребителя. И бывшие герои "Свободного поиска" Евгения Пономарева ощутили себя осиротевшими в буквальном смысле слова.

У Жени была "штучная" журналистика, не рассчитанная на поток. Штучное всегда дорогое. И не обязательно, что речь о деньгах. В данном случае ведь надо было тратить собственные силы, время, эмоции, голос, в конце концов. И Женя на самом деле ничего не жалел - и рвал, рвал "в голосе последнюю струну".

Но вот голос вернулся. Новой книгой, которую издали друзья. Да в общем, он и не уходил далеко. Просто порой, в суете, мы забываем о чем-то очень-очень важном...

Светлана ЛОЙЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости