Немецкий костюм за сто тысяч сидел на мне, как влитой

0 0

 Немецкий костюм за сто тысяч сидел на мне, как влитойХотя выражение "всего лишь" в данной ситуации звучит просто кощунственно. Костюма такого класса у областных чрезвычайщиков не было никогда. Они о нем только мечтали. В нем можно все. Даже плавать в жидком хлоре, и ничего.

Костюм дали под честное слово немцы. Стоит он больше ста тысяч рублей. Уступили только потому, что нужен он для чрезвычайных ситуаций. Сказали, что министерству обороны так не отдали бы никогда. У нас в области костюм сразу было решено отдать спасателям. Там недавно организована служба химзащиты.

На химзащитное чудо мы решили посмотреть собственными глазами. Оказалось, что про него еще далеко не все спасатели знают. Попросили примерить.

Примерка оказалась нелегкой. Фотосессия и последующее "дефиле" развлекали только фотокора Павла Кононова. А мы с врачом - спасателем первого класса Александром Кошелем - пытались наволочь на меня десятикилограммовый комбинезон.

Вход в него сбоку. Сначала надо угодить ногами в грубые прорезиненные штаны-сапоги. При согнутой оставшейся части костюма это довольно непросто. Потом Александр подтащил ко мне рукава. Попала, но руки утонули в них и не дотягивались до перчаток. Когда добралась, не могла правильно вставить пальцы и взять образовавшимися клешнями что-нибудь. А первоклассный доктор уже застегивал меня сверху.

Я только успела выкрикнуть: "А я здесь не задохнусь?" А перед глазами уже запотевающее стекло, на плечах и в ногах страшная тяжесть. Ходить удается с трудом. Как они в этом работают? Но оказалось, что мы еще забыли про дыхательный аппарат и маску. Все необходимое тут же принесли. На плечи мне закинули баллоны с кислородом, к лицу поднесли маску, чтобы ощутила. Я и ощутила, когда после специальных прыжков все ремни на мне, наконец, сошлись. За спиной еще 16 кило. Ощутила себя космонавтом на луне. Ходишь там час, другой, а снять амуницию нельзя. Поняла, что космос и химзащита не для меня.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.


Похожие новости

Последние новости