Александр Сахаров: Нечего жалеть о том, что уже случилось

0 0

 Александр Сахаров: Нечего жалеть о том, что уже случилосьНа днях мы пригласили Александра Ивановича Сахарова в гости на чашку чая.

Светлана ЛОЙЧЕНКО:

- Александр Иванович, вы были хорошим спортсменом, имели первый разряд по бегу. Спортивная закалка вам помогла? Она сказалась на характере?

- Трудно сказать. Не велик и спортсмен-перворазрядник. Единственное, что дало занятие спортом, - самодисциплина. Но, возможно, дело и не в спорте, а в характере.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА:

- А вам хотелось достичь каких-то высот в спорте?

- Одно время было тщеславное желание перепрыгнуть норматив одна минута 49 секунд для дистанций на 800 метров и стать мастером спорта Советского Союза. Но эта мечта была неосуществима: нормативы тогда устанавливались нереальные, очень завышенные.

- В течение ряда лет вы вставали очень рано, чтобы заняться бегом. Это как-то отразилось на образе жизни в целом?

- Да, конечно. Режим сохранился. Я ложусь спать в половине двенадцатого и встаю в половине шестого.

- Хорошо!

- С другой стороны, становишься заложником этого режима. Если собьюсь с него, чувствую себя разбитым.

- А потом можете отоспаться, например, в выходные?

- В том-то и дело, что не могу. Правда, в выходные встаю в половине седьмого.

Светлана ЛОЙЧЕНКО:

- А что вы по утрам делаете? Ведь даже в будний день до работы еще куча времени остается?

- Читаю.

- Коллеги в шутку вас называют профессиональным читателем. У вас богатая библиотека и своя система чтения...

- В том-то и дело, что системы, по правде говоря, нет. Но читаю очень много. Но уже не гоняюсь за новинками литературы, предпочитаю классику. Конечно, книжные магазины посещаю, прежде всего интересует история, философия, психология. И все же, что касается новинок, хотел бы почитать Максима Кантора "Учебник рисования". Видел рецензии в центральной прессе, надеюсь, не организованные. Все говорят, что это явление. Правда, в наши магазины книга еще не поступила. Зашел на днях в книжный киоск в "Премьере", там новинки появляются раньше всех, но этой книги и там нет. Можно, конечно, заказать, но пусть все идет естественным путем.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА:

- А вы курили когда-нибудь?

- Нет. Кроме баловства в школе между шестым и седьмым классами.

- А что касается профессии, вы где себя более удобно, комфортно чувствовали - когда работали журналистом или редактором?

- У меня есть принцип: не жалеть о том, что уже случилось. После четвертого курса меня приглашали сотрудничать в "Советской России", во времена Ненашева, когда эта газета была лучшей в России, безусловно. Мне предлагали найти темы для рубрики "Восьмая колонка", где речь шла о чем-то необычном. Но я оттянул, не пошел. Чего-то не хватило... Возможно, я бы и состоялся в чистой журналистике. Редактор же сейчас думает не только о творчестве, но и о запасе бумаги, деньгах на зарплату и других коммерческих делах. В 2001 году, когда повысили зарплату, столько бессонных ночей было: не знали, как ее выдать. Это такая головная боль. В этом смысле радости в редакторской работе нет никакой. Однако, "что выросло, то выросло" - есть у меня еще одна любимая "литературная" присказка. Поэтому я ни о чем не жалею. Но иногда думаю, что, может быть, не использовал свой шанс.

Светлана ЛОЙЧЕНКО:

- А сейчас в чем ваша главная редакторская головная боль?

- Конечно, сейчас мы не думаем, как выдать зарплату: деньги есть. А вот цена на бумагу повышается каждый месяц. Разумеется, трудно думать о повышении зарплаты журналистам.

- Сколько у вас сейчас в штате журналистов?

- Не подсчитывал, думаю, 28-30.

- А сколько газетных страниц вы выдаете в неделю?

- 64, но это с рекламой и программой.

- Какая сейчас самая большая проблема для "Правды Севера", которая, возможно, типична и для других изданий?

- Вопрос сложный... Для меня все же это взаимоотношения газеты и источника информации. Проблема пресс-служб меня все больше разд-ражает: выкопали этот барьер, а считают, что, наоборот, руки протянули. Ничего подобного! Это барьер. И он все больше разрастается. И мешает чрезвычайно. Власть этого не понимает. Сейчас полное отсутствие искренности. По поводу возрожденной в нашей газете рубрики "Говорят, что..." много шума, звонков разных. Бывают у нас и проколы, чего греха таить. Но я задумался: а почему вдруг стала востребована эта рубрика? Потому, что нет искренности. Это большая беда. Как это преодолеть, я пока не знаю. Есть примеры, когда пресс-службы все превращают в пиар. Те же пресс-конференции, брифинги. Когда тебе говорят, что деньги заплатят, - как отказываться? Это ведь очень серьезный источник поступления финансов. Подписка - это тьфу. Этих денег "Правде Севера" даже не хватит на месяц на зарплату. Значит, надо зарабатывать. Журналист, выходит, свободно ничего сказать не может? Это проблема. Я пока не знаю, как с ней бороться.

- Наверное, эта проблема решится, когда будет нормальный рекламный рынок. Когда предприниматели будут понимать, что им выгодно поддерживать качественную прессу: хоть будет, где высказаться.

- У нас очередь выстроилась из представителей структур, которые хотят о себе рассказать на платной основе.

- А не кажется ли вам, что все же потихоньку приходит время качественных СМИ? Сколько коробок конфет подарил избирателям, можно похвастаться и в своей бесплатной газете, а вот мнение лучше высказать в качественном, профессиональном издании.

- Сначала объясни, почему ты это спрашиваешь. У тебя есть основания так думать?

- Да, а вы другого мнения?

- Видимо, ты имеешь в виду не рядовых читателей, которые составляют большинство?

- Да, я говорю о тех, кто газету воспринимает как инструмент влияния.

- Тогда согласен. А обычный читатель, есть у меня такое ощущение, предпочитает "желтую" прессу. Она же спекулирует на читателе, который ни о чем не задумывается.

- Александр Иванович, когда мы с вами начинали в "Северном комсомольце", согласитесь, были у нас большие амбиции, романтические воззрения на журналистику и такие же большие надежды. Они как-то оправдались, с вашей точки зрения?

- Знаешь, если честно, боюсь таких вопросов, потому что не соизмеряю себя с людьми, которые готовы совершать революции, шагать вперед. Сейчас я не могу сказать, что знаю наперед, что надо делать, чтобы поднять тираж и написать что-то такое, чтобы люди толпились у киосков. Тогда, если помнишь, мы тираж "Северного комсомольца" за довольно короткий срок подняли вдвое. Но всплесков никаких не было, лозунгов революционных я не произносил. Все постепенно происходило. Я человек достаточно рассудочный, с холодной головой. Плохо это или хорошо, я не знаю. Но очевидно, что это помогает избавиться от каких-то глупых ошибок. Возможно, я не совершил чего-то важного, но и не загубил. Хотелось бы, чтобы все происходило быстрее, но не всегда это получается. Как сейчас, например, - остановить падение тиража.

- Почему сейчас это так сложно?

- Во-первых, мы отучили читателя от газеты, особенно в глубинке, из-за плохой работы почты. А там самый благодарный читатель.

Во-вторых, читатель отучился иметь свою газету: сегодня в киоске он купит одну, завтра другую, а потом вообще сядет с "лентяйкой". И мы теряем поколение читателей чисто газетных.

- А какое самое трудное время было за все ваше редакторство?

- Сама знаешь.

- Может, и знаю, но скажите.

- Когда вы уходили из редакции.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА:

- Признайтесь, наш уход вы восприняли с радостью?

- Если бы во времени это случилось быстрее, конечно, для меня это стало бы огорчением. А так... Не скажу, что это была радость, - скорее, облегчение.

- Возможно, все к лучшему?

- Может, и к лучшему. Коль ситуация созрела. Что выросло, то выросло.

Светлана ЛОЙЧЕНКО:

- Вы довольны нынешним журналистским составом "Правды Севера"?

- Да, у нас много талантливых журналистов.

- Скоро у вас выборы редактора. Вы чувствуете в себе силы заниматься этим непростым делом еще пятилетний срок?

- Да, я считаю, что могу что-то сделать. Но важно и вовремя уйти. Но об этом уже потом надо думать.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА:

- Вы готовите себе преемника? Возможно ли, что это будет женщина? Ведь в "Правде Севера" никогда не было такого, чтобы редактором становилась женщина.

- Не было и, возможно, не будет. Как ситуация сложится.

Светлана ЛОЙЧЕНКО:

- Есть еще претенденты на этот все же весьма заманчивый пост?

- Пока никто не заявился.

- А выборы редактора - это правильно? Возможно, стоит, чтобы его просто назначали учредители?

- Возможно. Ведь выборы всегда нервируют коллектив.

- Желаем процветания вашему изданию. У него и нет другого пути...

Записала Светлана ЛОЙЧЕНКО


Похожие новости

Последние новости