Лучше пилить, чем взрывать

0 0

 Лучше пилить, чем взрыватьБлиц-визит Воробьева в область связан с грядущим паводком. По всем прогнозам - и синоптиков, и самих спасателей, - в этом году бурного половодья в Архангельской области не ожидается.

Тем не менее, заторы средней мощности вполне возможны в традиционных местах. Например, на Северной Двине это Орлецы и Кривое. А вообще, при неблагоприятном развитии событий в зону затопления могут попасть более 300 населенных пунктов.

В целом Воробьев положительно охарактеризовал подготовку региона к паводку, но посоветовал все-таки бороться с самой возможностью заторов, а не ликвидировать последст-вия. При этом в качестве примера сослался на опыт соседней Вологодской области.

Там еще несколько лет назад наводнения в районе Великого Устюга были масштабным бедствием. Для борьбы с заторами, которые и вызывали подъем уровня воды, применялись даже бомбардировщики. Однако потом выяснили, что причина заторов - обмеление русла. Юг, приток Северной Двины, наносит песок. Поэтому последние три года там регулярно проводят дноуглубительные работы, что вкупе с распилами льда позволяет в буквальном смысле слова управлять весенней стихией.

Михаил АНДРЕЕВ


Похожие новости

Последние новости