Коррупция наша слабость...

0 0

 Коррупция наша слабость...Основой индекса служат 15 различных опросов, собирающих оценки граждан страны, иностранцев, по-стоянно проживающих в ней, предпринимателей и аналитиков. Прежде всего, это лица, принимающие ключевые решения по инвестициям и торговле.

Согласно результатам исследования, проведенного международной организацией Transparency International в этом году, самый низкий уровень коррупции в мире зафиксирован в Финляндии. Также в "первой пятерке" наименее коррумпированных стран находятся Новая Зеландия, Канада, Швейцария и Гонконг. Эстония стала единственной страной, ранее входившей в состав СССР, занявшей место среди наименее подверженных коррупции стран мира.

В этом исследовании страны Восточной Европы и бывшего СССР были разделены на три группы: с низким, средним и высоким уровнем коррумпированности. В первую группу вошли Эстония (из восточноевропейских стран в ней также находятся Словения и Венгрия).

Литва занимает промежуточное положение между первой и второй группой, в которую входят такие страны, как Польша, Болгария и Чехия (в ней отсутствуют постсоветские государства).

Латвия и Молдова занимают промежуточное положение между второй (средний уровень коррупции) и третьей группой (высокий уровень коррупции). В третьей группе находится Румыния и все остальные государства бывшего СССР - Россия, Украина, Беларусь, государства Кавказа и Средней Азии.


Похожие новости

Последние новости