Велосипед - музыкальный инструмент, почти трактор!

0 0

Велосипед - музыкальный инструмент, почти трактор!Честно говоря, с трудом до этого представляла, как может прийти в голову устраивать велогонки на лыжном стадионе. По рыхлому, неутрамбованному снегу, по склонам, на которые и пешком-то трудновато зайти, не то что на велосипеде заехать! В Архангельске подобное устраивается впервые. Это затеяла недавно созданная архангельская областная организация "Велосипедный Архангельск".

- В организации пока только двое человек, один из них я. Но мы развиваемся, - рассказал Максим Ливенцов, заместитель председателя ОО "Велосипедный Архангельск". - Поддерживает нас област-ной спорткомитет. Сейчас вот предоставили стадион, подготовили дистанцию, помогли с судейством.

Значительная часть гонщиков приехала из Северодвинска, где велоспорт развивается еще с конца 90-х годов. Всего участвовали сорок два человека, из них четыре девушки.

Неподготовленным было сложновато. На особо высокие подъемы некоторые забирались пешком, катя рядышком своих "стальных коней". Трепали нервы и лыжники, которые, несмотря на просьбу быть внимательными и освободить дорогу спортсменам, ездили аж по самой ее середине. Предупреждение, что "велосипед - это почти что трактор и может повредить дорогие лыжи", действовало слабо.

- Трасса сложна тем, что снег потихоньку разбивается, и велосипед начинает "носить", - объяснил Максим Ливенцов, преодолевший двенадцать километров за 30 минут 25 секунд.

Девушки ехали дистанцию восемь километров - четыре круга по два километра. Столько же необходимо было преодолеть юниорам. Мужчинам от двадцати лет "досталось" на два круга (4 км) больше. У девушек победили Юлия Корельская, Татьяна Никитина и Ирина Бурмагина. Лучшими среди юниоров стали Илья Катаев, Кирилл Катаев и Андрей Шестаков. Среди мужчин старше 35 лет - Виталий Савельев, Вадим Малаховский и Михаил Напольских. А в самой сильной категории (мужчины от 20 до 35 лет) - Кирилл Новиков, Максим Ливенцов и Юрий Бибик.

- Это вообще сумасшедшее дело! - рассказал Вячеслав Туторин, заведующий отделом туризма северодвинского ДЮЦ. - Велосипед - как музыкальный инструмент! Надо, чтобы передачи вовремя переключались, чтобы все ролики вертелись, все разновидности тормозов работали!

Марья ЛОГИНОВА


Похожие новости

Последние новости