"Людей тянет к таинственному"

0 0

 "Людей тянет к таинственному"Архангельская газетная журналистика потеряла сильное и перспективное перо, а телевидение получило репортера вдумчивого, серьезного, великолепно владеющего словом.

Леонид сейчас приехал снимать сюжет, посвященный 100-летию подводного флота России. Зашел к нам в гости.

- Леонид, ты появляешься то на одном, то на другом центральном канале. У вас это не возбраняется?

- Сейчас я работаю корреспондентом в программе "Смотр" на НТВ. Должен сдать шесть сюжетов в месяц, а потом могу заниматься, чем хочу. Еще работаю в кинокомпании "Версия", которая готовит сюжеты для программы "Криминальная Россия" на первом канале и "Следствие ведут" - на НТВ. Здесь только пишу сценарии.

- Знаю, что ты также преподаешь в Институте телевидения в Останкино. Туда трудно поступить? Кто там учится?

- Там учатся семнадцатилетние дети, за учебу которых родители платят по 280 евро в месяц, и они уверены, что за эти деньги должны получить шоу. Приходится рассказывать разные истории, развлекать.

- Надо полагать, они из элитных московских школ, и у них, видимо, очень хорошая подготовка...

- Я как-то предложил обдумать поворот темы, касающейся Туринской плащаницы. Они очень удивились - что за плащаница? Оказалось, что даже не слышали. Я заканчивал обычную Варавинскую 26-ю школу, но у нас уровень преподавания был выше. Конечно, есть светлые головы. Но большинство девочек интересует, как стать ведущими, а мальчиков - как потом уехать за границу. Главный вопрос - сколько платят?

- На самом деле, трудно устроиться телеведущей?

- Не знаю... Надо быть красивой, прежде всего. Часто берут по этому принципу. В одной из передач у нас были четыре ведущие, совершенно не умеющие говорить. Одну из этих ведущих увидел вдруг в рекламе с зубами. Она говорит такую фразу: "Почему люди курят?" Она еще прыгает на каком-то насосе. Вот эта фраза - ее вершина, ее Гималаи.

- А корреспондентом на центральных каналах трудно устроиться?

- Корреспондентом - легко. Если молодой, особенно, если парень, на любом канале возьмут. Сначала заключается контракт на два месяца.

- А на деньги, которые платят начинающим, в Москве прожить можно?

- Нормальная однокомнатная квартира в Москве стоит 400-500 долларов в месяц. Если ты приезжий, будешь искать жилье через агентство, платить наперед за два месяца, плюс агенту - 400 долларов, итого сразу надо иметь 1200 долларов. Ставка у начинающего корреспондента 800 долларов в месяц.

- Потом жить можно - 400 отдаст, а 400 - на расходы.

- Опять все свернули к деньгам.

- Куда деться. Вдруг кто-то из нынешних выпускников попытает счастья.

- Пусть пробуют. Но все же лучше ехать в Петербург, там много телестудий, наши работают.

- Слышала, что ты собираешься снимать здесь фильм?

- На Первом канале мы получили заказ на фильм про пинежских икотниц.

- Что значит "получили заказ"? Как это происходит?

- Когда-то ректор СМГУ Павел Иванович Сидоров мне рассказал замечательную историю об иконтницах. Он человек очень талантливый, ему можно работать на телеканале ведущим - он умеет подавать информацию. Помню, что меня эта история поразила. Потом я ее забыл. А не так давно рассказал моей подруге Алене Жаровской, которая снимает передачи о неопознанном, таинственном. Она сразу загорелась. Сделали заявку, получили финансирование.

- За таинственными историями съемочная группа приедет на Пинежье?

- Кругом столько интересного, непознанного. Людей тянет к таинст-венному. Понимаешь, что существует некий параллельный мир, где нет проблем с коммунальными услугами и социальными талонами. Но не понимаю только - "почему люди курят?" Почему людям нравится смотреть про убийства, политику, а еще сериалы?

Не помню, чтобы мне, когда работал в "Северном комсомольце", не хотелось идти на работу. А сейчас постоянно неохота. Просто надоело писать про серийные убийства на свалке. Когда писал первый сценарий, мне было по-настоящему физически плохо. Кстати, героем передачи был архангелогородец, приехавший в Москву, который в свое время закончил наш пединститут. А на московской свалке положил семь человек. Сейчас уже привык, пишу об этих ужасах спокойно.

- Леня, не прибедняйся, ты ведь очень много ездил, посмотрел весь мир. Профессия, в общем, много дала.

- Три года я работал в передаче "Вокруг света". Да, поездил, по-смотрел... Лучше России все равно ничего нет. Нравились те страны, которые похожи на нас. Вот Аргенти-на - это вообще большая такая Архангельская область с хорошим климатом, там очень добрые, отзывчивые люди. Правда, как-то сдуру пошли с оператором посмотреть футбол, хотя нас предупреждали - одни не ходите. Но как побывать в Аргентине и не сходить на стадион, где играл Марадона? И вот мы возвращаемся, оператор разговаривает по телефону, и видим, что нас взяли в кольцо. А оператор Антон Перевельский работал в Югославии, Афганистане, единственный, кто снимал внутри "Норд-Оста". Его на кривой козе не объедешь. Не выпуская трубку, он определил, кто заводила, каким-то своим хитрым ударом его вырубил, а все остальные разбежались.

- Как-то твоя мама жаловалась, что ты, испытывая за границей материальные трудности, вынужден был таскать фрукты из императорского сада, за что, впрочем, полагалась смертная казнь. В общем, даже, извини, красиво...

- Это было в Марокко. В арабских странах очень тяжело работать на улице. Если ты турист - снимай, а мы открыто сказали, что журналисты. Два дня мучились - нам не давали снимать. И все случилось от скуки, а не от каких-то трудностей. Мы с Антоном сидели в номере гостиницы, которая примыкала к резиденции султана. Вокруг был большой апельсиновый сад, обнесенный колючей проволокой, который патрулировали двое людей с собакой.

Антон высчитал - люди с собакой круг делают за двадцать минут. И предложил попробовать султанских мандаринов.

- "Колючка" хоть не под напряжением?

- Под напряжением. Но мы оба худые, пролезли. Нарвали мешок вместе с листьями, перекинули через колючую проволоку, удачно скрылись. Съели по одному ман-дарину и легли спать. А утром под окном начался кипеж.

- А как насчет смертной казни? Она на самом деле существует?

- На самом деле такой закон есть - за непочтение к султану предполагается смертная казнь.

- Можно представить, как вы испугались...

- Еще как! У нас кругом в номере листья, мандарины. Голову, может, и не отрубят, а международный скандал будет - российские журналисты обокрали сад султана!

- И что же вы делали?

- Вынести их было невозможно, выкинуть, чтобы никто не видел, тоже. Мы стали их топить в унитазе.

- Ужас!

- А что делать...

- Эти мандарины отличались от остальных по вкусу?

- Да, конечно. Кожа, как бумага, и нет косточек, очень вкусные.

- И все же, какие командировки ты больше всего любишь?

- По России. Мы как-то целый месяц ехали через всю страну до Владивостока. Это было как отпуск. Еще запомнились съемки на Чукотке, которые нам, кстати, помог организовать Роман Абрамович. Мы снимали, как чукчи охотятся ни китов. Красота необыкновенная. Такие маленькие люди и такой большой кит. А у них в руках малокалиберки - и все.

- Убили?

- Да, всадили 400 пуль. Это их традиционный промысел, без этого они просто умирают.

- Когда приедете снимать нашу красоту?

- Где- то через месяц.

- Удачи, будем ждать!

Светлана ЛОЙЧЕНКО


Похожие новости

Последние новости