Просто митинг перенесли...

0 0

 Просто митинг перенесли...11 часов утра. Вместо ожидаемых нами коммунистических народных масс близ памятника под мокрым снегопадом одиноко топчутся пятеро человек. Все как положено - пара транспарантных плакатиков на "октябрьскую" тему, уныло свисающий до земли советский флаг, газетки по два рубля для желающих. Правда, с наличием "желающих" определенные проблемы. Кроме нас - еще пара соглядатаев... Доносятся обрывки фраз: "Будем бороться!"

- За что боретесь? - интересуюсь я.

- За вас! - отвечает женщина с флагом и пристально на меня смотрит. - У нынешней молодежи только пиво на уме! Разве так можно жить?

Тотчас, как примерный слушатель, я бесплатно получаю две газеты - "За диктатуру пролетариата", выходящую на Северном Кавказе, и красноярскую "Серп и молот". На каждой - печать "Прочти и передай другим". На вопрос, почему же митингующих столь немного, слышу зловещее "Все умерли..."

К счастью, не все. Просто митинг перенесли на 13:00. К этому времени у памятника собирается человек двести. Пропорционально увеличивается количество красных флагов и плакатов. Один из них - "Руки прочь от Ленина!" - держат двое парнишек лет четырнадцати. Поначалу они стоят поодаль, однако вскоре организаторы демонстративно устанавливают их на всеобщее обозрение у подножия памятника. Глядя на этих осинками дрожащих на ветру детей, то и дело отвлекаюсь от пламенных речей сменяющих друг друга ораторов. Хотя бы перчатки, что ли, надели...

Около них - молодой человек постарше. Одет потеплее. Крепко держит красный флаг. Внимательно следит за выступлениями и чутко ловит каждое ораторское слово. Подошедших к нему друзей радостно обнимает. Потом немного расстроено говорит:

- Эх, речь-то я не успел подготовить... Но ничего, главное - пришел, поддержал!

Его отвлекает начавшееся единогласное голосование за резолюцию. Слышится решительное "Нет!" За всем этим из окон окружающих зданий наблюдают многочисленные чиновники и даже изображенный на одном из красных полотен Че Гевара.

Митинг завершается. К окончательно окоченевшим, уже трясущимся подросткам с плакатом подходят радостные взрослые, обнимают, поздравляют. Те тоже рады - наконец-то замерзшие ручки можно сунуть в теплые карманы.

Марья ЛОГИНОВА


Похожие новости

Последние новости