Кузя с "гудком" несовместим или сколько стоит бесплатный билет?

0 0

Кузя с "гудком" несовместим или сколько стоит бесплатный билет?

Перед отправлением поезда, как обычно, пошла в кассу взять билет Кузе. Но возле касс оказалась давка, меня чуть не задушили. (У нас же нет, как на вокзалах других городов, специальной багажной кассы.) Ладно, куплю у бригадира поезда. Подошла, договорились, что она оформит билет, когда поезд тронется. И когда я уже направилась в свой вагон, она уточнила номер. Я сказала.

- Стоп! - остановила меня бригадир. - Это же СВ, там возить собак не положено.

- Да какой же это СВ? Обычный вагон только с "Гудком" на столике! Тем более, что мы все в одно купе. И так мы ездили уже много раз. Никто никаких замечаний не делал.

- Нет, так дело не пойдет, - парировала бригадир. - Придется вас расформировать. Я посмотрю, где есть свободные места, Конечно, в разных вагонах, но что делать:

- Да вы что! У нас маленький ребенок, собака! Я специально за месяц билет покупала! В том числе и чтобы никому не мешать.

- А если не получится, - не слушая меня, продолжала бригадир, - вам придется собаку оставить.

- Как? Выбросить на перрон?!

- А это ваше дело.

Я развернулась и ушла в свое купе. Через минуту прибежала дочка и сказала, что требуют все наши документы и на ребенка и на собаку тоже. Говорят, если мы могла так с собакой поступить, то, возможно, и ребенок не наш, а мы его украли:

И как же это мы поступили с собакой? Да, просто зверски - везем его в купе с "Гудком" за 45 рублей (такая стоимость в прейскуранте газетной продукции на человека) вместо того, чтобы выбросить на перрон! Тут же потребовали и меня. Возле вагона я увидела шеренгу людей в форме. Слышались слова: "докладная", "безобразие" и т.д.

Я, как могла спокойно объяснила железной дороге, что это она мне навязала сервис в виде сухого пайка и газетной продукции, заставив меня переплатить. Ведь я просила билеты подешевле, но их не было. И теперь я за свои деньги должна пережить еще и такой стресс! И никто никогда мне не объяснял, что в этом обычном вагоне только с застеленным бельем на верхних полках, нельзя возить собак.

- Успокойтесь, не будем мы вашу собачку выбрасывать! - сказала примирительно бригадир.

Проводница тоже вдруг решила меня успокоить:

- Жэнщына, - сказала она, - это не единственное ваше нарушение. Почему у вас нет билета на ребенка?

Тут удивилась уже я. Впервые слышала, что годовалым детям положен билет.

- Дело в том, - растолковала она, - что у нас сейчас участились теракты. Представьте - взрыв, вы все взрослые погибаете, а ребенок чудом остается жив. И что нам с ним делать? Поэтому и вышло распоряжение о бесплатных билетах на маленьких детей. Вам придется его купить.

- Сколько стоит бесплатный билет? - спросила я, не чувствуя еще парадокса вопроса. И получила ответ:

- Сорок рублей.

Я купила билеты и на собаку, и на ребенка. Бригадир напутствовала:

- Если контроль, - штраф не платите. - Скажите им все, как сказали мне. И таким же строгим голосом:

Мы долго отходили от стресса. Кузя, который путешествует уже десятое лето и все понимает, забился в угол и тяжело вздыхал. А я думала - почему бы железной дороге меня хотя бы как-то проинформировать? Например, объявления возле касс вывесить о своих нововведениях? Есть и иные формы.

На самом деле у меня нет претензий ни к бригадиру, ни к проводнице - они выполняли свою работу, как умели. Потом я уже им сочувствовала, когда они мне жаловались, что у них идут большие сокращения, работать тяжело, поэтому и кассы багажной нет.. И все же мне, кажется, что я плачу за билет немалые деньги и хочу, чтобы железная дорога, несмотря на все свои трудности, гарантировала мне определенный уровень комфорта. В том числе и душевного.


Похожие новости

Последние новости