Предбрачная ночь

0 0

Предбрачная ночь

ЧЕТВЕРГ, 11.00

А почему бы и нет, в конце концов?! Надо же когда-то создавать "ячейку", тем более что теплое июльское утро так располагает для поездки в ЗАГС. Невесту, спящую богатырским сном отпускника, будить бесполезно - лучше потом обрадовать ее поданным заявлением. Где же ее паспорт?.. А, вот он! Теперь уж точно женюсь!

Интересно: оказывается, все желающие связать себя узами брака у нас в стране должны государству двести рублей. Вывеска на дверях ЗАГСа неумолима - с собой иметь паспорта и квитанцию об оплате госпошлины. Тем, кто уже неудачно пытался создать "ячейку" - еще и свидетельство о разводе.

От городского ЗАГСа к отделению Сбербанка, которое находится напротив, женихами и невестами протоптана тропинка. Внутри у кассы мнется еще одна желающая "брачеваться" - молодая девушка. Она старательно водит ручкой по бланку квитанции, переписывая с образца многочисленные нули, двоечки и пятерки БИКов, ИННов и прочих непонятных простому смертному вещей. Закончив, дружелюбно предлагает:

- Вот, возьмите мою квитанцию, вам с нее удобней списывать будет:

Служащая ЗАГСа, где я нарисовался через полчаса, довольно помахивая квитанцией, быстро охладила мой пыл:

- Ну и где невеста?

- Дома:

- Мда-а: На подаче заявления присутствуют оба - это обязательно! С понедельника будем принимать заявления на начало сентября. Сегодня регистрационная неделя уже закончилась - желающих очень много, поэтому Вам предложить ничего не можем. Если только другой загс - Соломбальский либо Приморский!

- Но я хочу здесь и летом, в августе!

- У Вас ничего не получится, потому что люди пришли в понедельник и забрали все время. Август - это вообще такой месяц, когда очень много людей женятся. На последние выходные августа - 26-27 августа, плюс 24-е, среда, прием заявлений уже закончен! Втискивать никого никуда не собираемся - стояла живая очередь! Вы что - думаете, так просто прийти в четверг и подать заявление? Зимой - да! В мае - да! А в августе - ничего подобного!

ПОНЕДЕЛЬНИК, 0.00

Около ночного ЗАГСа тихо и темно, как в кладовке. На первый взгляд, не видно ни одной, даже самой завалящей, очереди. Только несколько машин, припаркованных рядом за кустами: В одной из них прячутся от комаров и ночной прохлады счастливцы, оказавшиеся в ночной очереди первыми - Дима и Катя:

- Было очень много слухов, что на подачу заявлений практически не пробиться. Родители говорили, что лучше вообще с девяти вечера занимать! Мы приехали в одиннадцать и оказались первыми! Пожениться хотим третьего сентября. Нам сказали, что на это число заявления будут принимать в понедельник, то есть уже сегодня.

В час ночи около ЗАГСа появилась еще одна машина - очередная парочка захотела отвоевать себе место и "брачеваться" если и не летом, то, по крайней мере, в первых числах сентября.

Вообще народ не скучал - в Архангельске хорошо по ночам: А если еще и повод такой романтичный, а если еще и пива с собой взять (абсолютным романтикам - шампанского), то часы ожидания превращаются в милую прелюдию к долгой и счастливой семейной жизни, о которой потом можно с гордостью рассказывать внукам.

Время шло, начало рассветать, и ступеньки дворца бракосочетаний приятно нагрелись - сидеть стало еще удобней. Финишная прямая ожидания. Пришла мысль, что это ночное заседание надо сделать обязательной процедурой для будущих новобрачных. Невеста, устоявшая против комариных полчищ и ночного холода, достойна восхищения и преклонения!

В пять утра появилась самая колоритная парочка - на ступенях примостились, уютно укутавшись в одно на двоих одеяло, жених, перуанец Вальтер, и его невеста, студентка медуниверситета с простым русским именем Маша. Вальтер - студент со стажем и уже многого насмотрелся в России, но такому раскладу с ночными очередями в ЗАГС не удивиться не мог:

- У меня на родине с этим как-то попроще. Захотел жениться - приходи, расписывайся!

ПОНЕДЕЛЬНИК, 9.00

К моменту открытия у дверей городского ЗАГСа стояло уже около тридцати человек. Хорошо, что дождались. А кто-то мог бы развернуться и уйти. И кто-то, несомненно, ушел, разозлившись на нашу "замечательную" систему, заставляющую людей ночевать на пороге ЗАГСа - тогда уж лучше зимой, но по-человечески: Кстати, добросовестная служащая ЗАГСа кое о чем "забыла", отказывая мне в августовской регистрации. Уже утром я узнал, что два места все-таки были. Кому они достались, интересно?


Похожие новости

Последние новости