Государство ищет женщину

0 0

 Государство ищет женщинуТолько вот опять как-то все через неправильное место развивается. Материнский капитал только тем, кто умудрился дотерпеть с родами до 1 января 2007 года. И повышенные пособия по уходу тоже им. Остальным - обида. Да и материнский капитал пока только на бумажке. Может, поэтому за бумажкой-сертификатом и не идет пока никто. Все равно потратить можно будет лишь через три года. На сегодняшний день на сертификат имеют право 502 человека. Но лишь 16 пришли оформить бумаги.

И за законными получательницами ежемесячных пособий тоже пока бегают, чтобы деньги выдать. Женщины наши не привыкли, что им что-то на блюдечке с золотой каемочкой и просто за красивые глаза. В них живет опасение, что соберут документы, потратив на это время, придут в нужный кабинет, а там скажут вечную фразу: "Вам не положено".

Но 317 мам все же нашлись и заявления написали. Специалисты утверждают, что полторы тысячи в месяц за первого ребенка до полутора лет и три тысячи за очередного положены многим, даже неработающим, даже не подлежащим обязательному социальному страхованию. И деньги лежат и ждут. А женщины не торопятся. В роддомах, детских консультациях и разных социальных учреждениях уже разбрасывают листовки, чтобы найти мам и осчастливить. Особенно сложно найти их в глубинке.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.


Похожие новости

Последние новости