Близнецам материнский капитал располовинят

0 0

 Близнецам материнский капитал располовинятПервый вопрос - и самое глубокое разочарование: родить, рассчитывая при этом на "президентские" 250 тысяч, можно лишь единожды. В новом законе говорится, что виртуальные две с половиной сотни тысяч рублей (потому, напомним, виртуальные, что появятся только спустя три года после рождения ребенка, и не в руках матери, а на банковском счету, и потратить их можно не на питание-одежду ребенка, а использовать как стартовый капитал либо для покупки жилья, либо получения образования, или в виде накопительной части пенсии матери) получит женщина, родившая, или усыновившая, после 1 января 2007 года второго (либо третьего и последующего) ребенка.

Как выяснилось, многие наши женщины решили, что государство будет "благодарить" за каждого рожденного после Нового года ребенка. То есть, родила второго - 250, еще через год третьего - снова 250. На деле право на получение сертификата на материнский (семейный) капитал семья имеет только один раз.

Разочаровали родителей близнецов. В ситуации, скажем, когда в семье был один ребенок, а после Нового года родилась двойня, дважды по 250 не дадут. Данная сумма, как ни странно, положена на обоих детей.

Не положена выплата в том случае, если мать не гражданка России - пусть и отец русский, и ребенок появился у нас в стране. А вот тем русским матери и отцу, у кого ребенок рождается за границей, Пенсионный фонд советует: в свидетельстве о рождении должно быть подтверждение гражданства РФ.

Будет ли считаться "вторым" ребенок, появившийся в семье, где уже один или двое совершеннолетних детей? В Пенсионном Фонде отвечают, будет.

Не на все вопросы пока есть ответы. Как на тот, например, будет ли считаться "вторым" ребенок, появившийся в семье, в которой предыдущий ребенок погиб? В Пенсионном фонде говорят, официальных комментариев по таким частным вопросам еще не поступало. Еще раз вернуться к ним, обещают, можно будет месяца через полтора, когда начнется выдача сертификатов.

И последнее. Все-таки оправдались опасения женщин, что выдача 250 тысяч - явление временное. Как рассказали нам в Пенсионном фонде, президент стимулировал рожать только в ближайшие девять лет. Закон распространяется на детей, появившихся на свет в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016-го.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости