Телеканал "Двина" скорее мертв...

0 0

 Телеканал "Двина" скорее мертв...- Скоро состоится очередное заседание Беломорского управления по охране культурного наследия. Это будет повторная комиссия, и она повторно зафиксирует тот факт, что "Двина" не выходит в эфир. За этим, скорее всего, последует лишение канала лицензии на вещание на всей территории Архангельской области - в девятнадцати районах. "Двина" потеряет все возможности выхода в эфир. На этом проект завершается, хотя на самом деле завершился он еще раньше, потому что весь 2006 год "Двина" не финансировалась. Потому что в бюджете 2006 года ни на техническую трансляцию, ни на создание телевизионной продукции денег предусмотрено не было.

Например, чтобы сейчас получить лицензию, нужны очень серьезные гарантии тех, кто желает ее получить. Но, кроме этого, такая лицензия выдается по конкурсу. Сегодня потерять такую лицензию значит потерять ее очень надолго.

Ситуацию в принципе исправить можно, если депутаты областного Собрания решат выделить деньги и на трансляцию, и на творческую работу, то есть на создание нормального, пусть и в небольших объемах, телевизионного продукта. Год вещания подобного канала, исходя из ежедневной трехчасовой работы, будет стоить порядка ста миллионов рублей. Из них двадцать миллионов необходимо, что называется, на творчество и еще семьдесят на техническую сторону.

Что касается спонсоров, вряд ли кто-то будет вкладывать деньги в создание телевидения в области с огромной территорией на полтора миллиона жителей. Изначально проект имел смысл и суть общественного телевидения, имел четкую социальную окраску, должен был информационно объединять очень разбросанную Архангельскую область. Тем более что коммуникации у нас не очень развиты. В него именно поэтому вкачали достаточно большие бюджетные деньги - около сорока миллионов рублей. В технику, например, которая находится сегодня в районах в законсервированном виде и скоро вообще потеряет способность функционировать. Это техника только для трансляции канала. После того как техническую схему работы канала выстроили, была приобретена еще и техника павильонная - для монтажа и съемки, на что потратили еще около миллиона долларов.

Записал Александр КОЖЕВНИКОВ.


Похожие новости

Последние новости