Непроторенной дорожкой

0 0

 Непроторенной дорожкойПредседатель Архангельского областного Собрания Виталий Сергеевич ФОРТЫГИН так оценивает ситуацию, сложившуюся в отношениях с Ненецким округом:

- Нам первыми в России придется идти по пути, прописанном в 184-м федеральном законе. Время эмоций закончилось. Сейчас уже стоит вопрос выполнения федерального закона. Но хотелось бы подчеркнуть, что объединение и исполнение полномочий - это разные вещи. Объединение - это осознанное желание жителей и области, и округа. Может быть, это и произойдет, но лет через 10-15. Сейчас фон для этого неблагоприятный. А искусственно подталкивать к этому процессу нельзя. Но мы идем непроторенной дорожкой, и нам надо быть очень деликатными в отношении жителей Ненецкого округа, быть чрезвычайно внимательными к выполнению полномочий. Важно не ухудшить положение в НАО - неукоснительно выполнять законы округа, не снижать инвестиционную программу.

В новой ситуации федеральные средства в округ будут идти через бюджет области, как и налоги, собранные в НАО.

И маловероятно, что законодательная инициатива ненецких депутатов по внесению поправок в Бюджетный кодекс РФ будет поддержана Госдумой: федеральный бюджет будет скоро рассматриваться уже в третьем чтении, и никто не будет возвращаться к тому, что сделано.

Записал Андрей МУРАШОВ.


Похожие новости

Последние новости