Канализация Новодвинска неделю текла в Двину

0 0

 Канализация Новодвинска неделю текла в ДвинуВ прошлом номере "Северный комсомолец" писал об экологическом бедствии, нависшем над Архангельском и Новодвинском. И о том, что о провале на постфекальном коллекторе, расположенном в границах ответственности АЦБК, новодвинские руководители предпочли умолчать, и умалчивали три дня.

Пресс-службу АЦБК наша информация возмутила. Там посчитали, что мы сильно сгустили краски, напугав тем самым горожан, и возвели напраслину на АЦБК. Хотя экологическим бедствием ситуацию назвали не мы, а Москва, точнее, министерство по чрезвычайным ситуациям. На местном уровне проблема была обозначена 26-го октября, в четверг, когда верстался наш номер. Поэтому мы лишь сообщили читателям о тех фактах, которые были озвучены на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. Но на следующий же день занялись собственным расследованием фекального дела.

Расследование показало, что ситуация еще сложнее и неприятнее, чем казалось в четверг. Из документов надзорных органов и рассказов очевидцев нам удалось выяснить, что авария на коллекторе произошла не 23-го, как сообщалось в четверг, а значительно раньше, 19-го октября! Получается, что все специальные службы узнали о бедствии почти через неделю, только 25-го. И то лишь из московской телеграммы. Если бы не столица, может быть, не знали бы и по сегодня.

Налицо сокрытие информации. Новодвинские власти все знали с самого начала, но решили так себя обезопасить. А в это время зараза неслась по Двине к водозабору. Это же постфекальный коллектор, его наполняет весь город.

Очень интересна и показательна хронология событий в Новодвинске. 19-го утром из канализационного колодца, что на перекрестке улиц Мира и Декабристов, забил полуметровый фонтан. Рядом с этим объектом находится автопредприятие ООО "Новодвинские перевозки". У них начало заливать смотровые канавы, и технический директор Игорь Рушаков в 11.00 позвонил главному инженеру МУП "Жилкомсервис" Сергею Крапивину. Тот тут же послал к прорыву своих специалистов. В 12.00 специалисты осмотрели место и пришли к выводу, что это линия ОАО АЦБК. В МУП "Жилкомсервис" решили, что это проблема, и позвонили на АЦБК.

20-го была разработана программа ликвидации провала, подписанная главным инженером ОАО АЦБК, генеральным директором МУП "Жилкомсервис" и представителем муниципального образования г. Новодвинска. Начались работы, но насосы никто отключать не собирался, поэтому больше двух суток жидкость из коллектора лилась наружу, заполняя все близлежащие углубления ландшафта. Поток стал останавливаться только в субботу, когда хозфекальные сточные воды направили в ливневую канализацию.

И эта жидкость, массой от 180 до 250 кубов, по некоторым данным, заглушенная химикатами, а по данным "Жилкомсервиса", и вовсе без очистки, понеслась в ручей Глубокий, затем в Ширшу и в Двину. В Двину новодвинские фекалии попадали выше водозабора.

МУП "Жилкомсервис" сообщает об аварии мэрии, санитарам и экологам лишь 25-го октября. К тому же в сообщении генеральный директор сильно лукавит, заявляя, что провал произошел лишь 23-го октября. Мэр Новодвинска М.С.Юрьев уходит в отпуск. Областная власть и ГУ МЧС узнают о случившемся лишь вечером 25-го октября.

Только после этого надзорные органы поехали брать анализы. Через неделю! Сегодня все вздохнули с облегчением, авария устранена, эпидемий не случилось. Но и на 12-ый день в пробах обнаруживался повышенный уровень кишечных бактерий. Можно представить, что попадало в водозабор в начале прошлой недели. А значит, инфекционных вспышек исключить пока нельзя. Кроме того, некоторые специалисты считают, что часть содержимого коллектора осела на дне и покажет себя весной. Другие говорят о почве, три дня удобряемой фекалиями. Чем она откликнется, тоже покажет весна.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.


Похожие новости

Последние новости