К 2010 году очередь в детские сады увеличится до 19 тысяч мест

0 0

 К 2010 году очередь в детские сады увеличится до 19 тысяч местНесмотря на то, что дошкольным образованием охвачены сейчас у нас 79 процентов детей, что, по словам заместителя директора департамента образования и науки администрации Архангельской области Татьяны Спиричевой, является одним из самых высоких показателей по Северо-Западу, в очереди сейчас стоят, ни много ни мало, 9 тысяч детей. Но к 2010 году эта цифра возрастет до 11 тысяч! Такое количество мест необходимо найти властям только для ликвидации очереди - учет увеличения рождаемости дает цифру в 19 тысяч мест.

Это значит, что в городских детских садах уже, в среднем, на 100 мест приходится 110 детей. Отсюда и возникающие у муниципалитетов проблемы с надзирающими организациями: роспожнадзором, роспотребназдором. Нормы посещения нарушены более чем в 200 детских садиках.

Более двухсот зданий бывших детских садов заняты сейчас организациями или просто пустуют. Возвращены из них по области только девять - это около трех тысяч мест. К 2010 году власти планируют вернуть еще две тысячи мест - только в Архангельске. Это капля в море и без ввода новых зданий проблема, конечно же, не решится. Выход из кризиса здесь, по словам Спиричевой, видится в том, чтобы, где это возможно, выкупать за небольшие средства здания бывших детских садов, рекомендовать муниципалитетам расторгать договоры с арендаторами, занимающими эти помещения, делать пристройки к имеющимся зданиям.

Вспомнили на круглом столе и высказывание мэра Донского о том, что проблему можно решить, развивая систему гувернерской службы. Председатель совета регионального отделения партия "Родина" Игорь Кузнецов назвал это предложение абсурдом, на что ему возразила директор департамента образования мэрии Архангельска Татьяна Огибина. По ее мнению, необходимо рассматривать все идеи, а опыт по гувернерской форме уже имеется в регионах-донорах. Например, группы выходного дня как элемент гувернерской службы. По ее словам, перепрофилирование зданий очень затратно, а строительство нового детского сада обойдется в 180- 200 миллионов рублей. Поэтому мэрия города ищет разные формы выхода из ситуации.

Александр КОЖЕВНИКОВ.


Похожие новости

Последние новости