Девушка с рулеткой

0 0

 Девушка с рулеткойА пришла она на это предприятие совсем молодой. Это было в далеком 1959 году. Пришла и задержалась там почти на треть века. Ее непрерывный трудовой стаж - 36 лет. По нынешним временам это даже представить трудно. А вот сама Алевтина Федоровна о своем сделанном раз и навсегда выборе не жалеет. И гордится орденом Знак Почета, которым была награждена за многолетнюю работу.

Как признается Алевтина Федоровна, получилось все почти случайно. Сама она родилась в Костромской области. А затем следом за сестрой приехала в Архангельск.

Первый раз в столице Севера она оказалась весной 1958 года. Небольшой, тогда почти полностью деревянный город ей понравился. И когда год спустя сестра предложила перебраться навсегда, долго не колебалась.

Да и с работой тогда больших проблем не было. Семья сестры жила на Левом берегу. Там же в то время располагалась и нефтебаза. Сюда и пришла 21-летняя Алевтина. Сначала стала работать приемосдатчиком по сливу нефтепродуктов, затем занималась отпуском масел. А уже с 1970 года стала оператором по учету нефтепродуктов. В этой же должности работала и на нефтебазе в Талагах, которую тогда все называли "новая нефтебаза". Работала до 1995 года, пока не вышла на заслуженный отдых. Технический прогресс шел буквально на ее глазах... Хотя тогда, в конце 50-х, все было очень просто.

- Техники ведь было очень мало, мы буквально вручную грузили в вагоны бочки, - рассказывает она. - Это уже потом погрузчики появились. Особенно сложно было весной, когда начиналась отгрузка топлива в глубинку, в отдаленные поселки и леспромхозы. Ведь нужно было успеть отправить баржи по "большой" воде. Работать приходилось и сверхурочно, буквально пока не стемнеет.

Как признается Алевтина Федоровна, первое время было очень тяжело - работа все-таки не простая. В какой-то момент не только собралась уходить, но даже нашла себе замену. Директор нефтебазы только посмеялся: "Оставайся, и на тебя работы хватит!" Так и осталась. Потом вышла замуж, получила квартиру от предприятия... В общем, как улыбается Алевтина Федоровна, "так и прикипела к Архангельску". В начале 70-х и сестра, которая в свое время буквально переманила Грачеву на Север, перебралась в Тольятти.

- А я здесь осталась, - снова улыбается Алевтина Федоровна. - И работа хорошая, и все друзья здесь. Они, правда, молодые все, им сейчас слегка за 50. Так я теперь с ними молодею.

Кстати говоря, с той самой девушкой, которую Грачева себе на замену привела, она до сих пор дружит.

- С Антониной Дмитриевной Сердцевой мы регулярно встречаемся, - рассказывает она, - Поддерживаем отношения и с другими ветеранами нашего предприятия - с Раисой Михайловной Терехович, с Риммой Ивановной Гузеевой. Коллектив у нас был хороший, дружный! Скоро наш профессиональный праздник, День работника нефтяной и газовой промышленности, обязательно встретимся!

Этот дружный коллектив и поздравил Алевтину Грачеву, когда ее в 1986 году наградили орденом Знак Почета - в советские времена это была одна из наиболее значимых "гражданских" наград. Сама Алевтина Федоровна, слегка смущаясь, говорит, что "наверное, за хорошую работу дали". И вспоминает, что в газетах было написано - "за успехи в выполнении заданий 11 пятилетки". Вручали орден в Приморском райкоме партии - как и сейчас, тогда нефтебаза также территориально располагалась в Приморье.

Уходила на пенсию Алевтина Федоровна уже с Талажской нефтебазы. И с легкой завистью новому поколению специалистов рассказывает:

- Новое оборудование на нефтебазе - это был настоящий шаг вперед. И даже не один. Учет велся с помощью компьютеров, на пульте у диспетчера все видно. И уже не надо с рулеткой бежать, замерять резервуары - а сколько еще нефтепродуктов в него войдет?

Родное предприятие - сейчас оно называется ОАО "НК "Роснефть"-Архангельскнефтепродукт" - своих ветеранов не забывает. Как рассказывает Алевтина Федоровна, и на День пожилого человека поздравляют, и доплату к пенсии регулярно выплачивают.

Похоже, единственное, о чем немного сожалеет Алевтина Федоровна, так это о том, что не успела обзавестись каким-либо хобби. Не хватало времени. Признается, что вяжет, но совсем не много, скорее, для снятия стресса.

- Так, по мелочи что-нибудь - перчатки, носки, - смущается она.

Через два года у Алевтины Федоровны юбилей. Солидный. И хотя рано Алевтине Грачевой подводить итоги, можно не сомневаться - ей есть, чем гордиться. И дело не только в ордене Знак Почета.

Дмитрий АЛЕКСАНДРОВ


Похожие новости

Последние новости